Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Татарстан склоняет «Роснано» пустить деньги на ветер

Инвестиции в строительство объектов ветрогенерации в республике могут стать «золотой жилой» для «Роснано», учитывая высокий дефицит электроэнергии в регионе, сообщил журналистам вице-премьер Татарстана Альберт Каримов
Фото с сайта: agronet.ua
Фото с сайта: agronet.ua

«Мы ведем переговоры с основными игроками по их подключению к реализации проекта ветропарка на территории Татарстана, сегодня в Казани находится делегация корпорации «Роснано», которая в консорциуме с компанией Fortum выиграли право на строительство мощностей в 1 тыс. МВт ветроэнергетических установок. И мы прорабатываем с ними вопрос о возможности их инвестирования в размещение такого производства», - сказал Каримов.

Он отметил, что для Татарстана строительство ветропарка необходимо сразу по нескольким причинам. «С развитием промышленности, Татарстана является энергодефицитным регионом. Мы сегодня при объеме потребления около 28 млрд КВт часов в год сами производим около 21 млрд КВт часов электроэнергии и даже не смотря на проекты по модернизации энергоинфраструктуры, включая запуск новой установки на Казанской ТЭЦ-3, мы рассматриваем ветроэнергетику как возможность размещения дополнительных генерирующих мощностей в Татарстане», - пояснил Каримов.

По его словам, проект ветропарка также позволит загрузить мощности машиностроительных предприятий республики, на которых может бать размещен заказ по выпуску ветрогенерирующих установок. «Ключевым условием реализации конкурсов, является достижение уровня локализации в 65%. Мы рассчитываем, что значительная часть оборудования будет также производиться в Татарстане, с учетом наших наработок в авиационной, композитной, машиностроительной области», - развил мысль вице-премьер.

Каримов напомнил, что ранее президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение о создании рабочей группы по созданию ветропарков в Татарстане. Ее задача провести измерения ветра и определить наиболее перспективные земельные участки для привлечения инвесторов. Также члены рабочей группы должны определить точки подключения ветропарка для входа в существующую сетевую инфраструктуру Татарстана.

В схеме и программе перспективного развития электроэнергетики Татарстана до 2021 года уже учтена возможность размещения ветростанций общей мощностью в 720 МВт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Все новости Татарстан
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49