Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минниханов выпустил партию первых маралов в леса Татарстана

Президент Татарстана Рустам Минниханов республики сегодня дал старт программе разведения в республике алтайских маралов. Благородных животных выпустили в Верхнеуслонском районе республики
Фото: prav.tatarstan.ru
Фото: prav.tatarstan.ru

Мероприятие прошло на базе государственного природного охотничьего заказника «Лесной Ключ». Президента сопровождал начальник Управления по охране и использованию объектов животного мира республики Татарстан Федор Батков.

«Двадцать голов впервые в республике вышли», - сказал Батков, когда маралы скрылись в лесу. Президент Татарстана сделал несколько снимков благородных животных на камеру мобильного телефона.

Глава управления также проинформировал президента республики о состоянии охотничьих ресурсов в Татарстане. По словам Баткова, общая площадь охотничьих угодий в республике сегодня - это 6,3 млн га, из них охотничьи хозяйства - это 4,5 млн га, или 70%, охотничьи заказники составляют 225 тыс. га, или 3,57%.

«Несколько лет мы работали по воспроизводству косули и с 2012 года популяция выросла с 1,2 тыс. до 3,4 тыс. особей. В целом численность охотничьих ресурсов растет, единственная проблема есть по зайцу», - доложил Батков.

Говоря о надзорной деятельности, Батков подчеркнул, что прилагаются усилия к ее усилению. Так, в среднем в год выявляется порядка 600 административных правонарушений. В Приволжском федеральном округе республика занимает по этому показателю 1-2 места.

За 2016 годы было возбуждено 29 уголовных дел, есть практика по изыманию у нарушителей – браконьеров снегоходов в зимний период или лодок летом. За последние три года по решению судебных органов за незаконную охоту было конфисковано два снегохода, три автомобиля, 23 ружья. В 2016 году 8 охотников в республике были лишены права заниматься охотой.

Президенту Татарстана также сообщили, что в рамках оказания государственных услуг населению в каждом районе есть возможность получить охотничьи билеты. Всего в республике выдано 48,9 тыс. охотничьих билета единого федерального образца.

Природа и климатические условия Татарстана хорошо подходят для обитания алтайского марала. Ранее эти животные обитали на территории республики, но около 200 лет назад были полностью истреблены.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Татарстан
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:27
Минобороны подтвердило окончание пасхального перемирияПолитика, 10:26
ФСБ задержала жителя Крыма за передачу Киеву сведений о военных объектахПолитика, 10:21
Золото — новый доллар. Почему инвесторы находят защиту в драгметаллеPro, 10:19
Минобороны сообщило о 4,9 тыс. нарушений перемирия КиевомПолитика, 10:19
В Татарстане готовятся достичь 100% в переработке упаковкиТатарстан, 10:14 
В России признали нежелательным «Сообщество свободных россиян» из ИталииПолитика, 10:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Четвертый игрок СКА за месяц перешел в клуб НХЛСпорт, 10:07
Самый «русский» клуб в плей-офф НХЛ стартовал с победы в Кубке СтэнлиСпорт, 10:04
Депутат Рады назвал, что делать Украине при отказе в членстве в НАТОПолитика, 10:03
Власти нашли способ избежать доплаты налогов за рубежом для холдинговЭкономика, 10:00
Стратегии выживания Amazon, Booking, Delta и других гигантов в кризисыPro, 09:49
Цены на золото впервые в истории превысили $3400 за унциюИнвестиции, 09:43
El Mundo рассказала, в чем парадокс ресурсной сделки Украины и СШАПолитика, 09:41