Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

В Казани обсудили итоги завершения ипотечной программы господдержки

В Казани прошла встреча «АК БАРС» Банка с партнерами в формате делового завтрака на тему: «Есть ли жизнь после завершения программы государственной поддержки ипотечного кредитования?»
В Казани обсудили итоги завершения ипотечной программы господдержки

Актуальное состояние развития рынка недвижимости озвучила заместитель Председателя Правления ПАО «АК БАРС» БАНК Татьяна Жаркова: «Строительная отрасль является ключевым индикатором развития экономики и ее зрелости.

Сейчас мы наблюдаем развитие рынка, объем ипотечного кредитования показывает прирост по сравнению с прошлым годом. Этот результат достигнут, в том числе, благодаря работе Банка России в части планомерного снижения ключевой ставки. Сейчас ставки достигли показателей докризисного периода 10%.

Благодаря совместным программам с застройщиками их удается снижать до 8% и меньше». Татьяна Жаркова также отметила, что в 2017 году в России наблюдается падение объемов ввода жилья в эксплуатацию. Тем не менее, Татарстан является лидером, застройщики продолжают активно вводить в эксплуатацию дома - что говорит о стабильности отрасли в регионе.

На встрече присутствовал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ильшат Гимаев. Он отметил важность консолидации всех игроков рынка для совместного обсуждения партнерских решений и стимулирования развития отрасли. Также в своей речи он коснулся введения механизма эскроу-счетов, который позволит установить единую систему защиты участников долевого строительства.

О создании компенсационного фонда жилищного строительства рассказал генеральный директор АИЖК РТ Андрей Симаков. По его словам, деятельность государственного Фонда направлена на максимальную защиту дольщиков и контроль прозрачности деятельности застройщиков. Руководитель ООО «АК БАРС Страхование» Линар Гарифуллин рассказал об инновационных инфраструктурных решениях, в частности, о проекте «Здоровый дом». Суть проекта в телемедицине, предполагающей удаленное консультирование и обследование жителей жилого комплекса с помощью компьютерных технологий, в шаговой доступности от квартиры.

В ходе дискуссии также была озвучена инициатива от участников рынка о пересмотре установленных нормативов на число парковочных мест в жилых комплексах. Актуальным является вопрос о снижении порога первоначального взноса по ипотеке. Всего на деловом завтраке собрались 50 участников – застройщики, агентства недвижимости, министерства и ведомства. Участники отметили важность регулярных профессиональных дискуссий.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 14:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 14:17
Все новости Татарстан
Тарасова отреагировала на слова Ягудина о деградации женского катания Спорт, 14:41
Белоусов сообщил о перевыполнении плана комплектования армии России Общество, 14:40
Путин заявил о сохранении Россией стратегической инициативы на фронте Политика, 14:39
Путин оценил диалог с администрацией США Политика, 14:36
Мелони назвала «далеко нелегким» поиск решения ЕС по замороженным активам Финансы, 14:34
Киевское «Динамо» назначило нового главного тренера Спорт, 14:31
Белоусов назвал ключ к занятию Краматорско-Славянской агломерации Политика, 14:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Умер призер Олимпиады и чемпион мира по хоккею чех Горешовский Спорт, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
РКН сообщил о готовности Roblox выполнить требования для разблокировки Технологии и медиа, 14:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 14:23
Белоусов назвал неизбежным обрушение обороны ВСУ Политика, 14:21
В Казани приняли бездефицитный бюджет на 2026 год Татарстан, 14:20 
Путин рассказал, что будет при отказе Украины от диалога Политика, 14:19