Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

В Казани обсудили итоги завершения ипотечной программы господдержки

В Казани прошла встреча «АК БАРС» Банка с партнерами в формате делового завтрака на тему: «Есть ли жизнь после завершения программы государственной поддержки ипотечного кредитования?»
В Казани обсудили итоги завершения ипотечной программы господдержки

Актуальное состояние развития рынка недвижимости озвучила заместитель Председателя Правления ПАО «АК БАРС» БАНК Татьяна Жаркова: «Строительная отрасль является ключевым индикатором развития экономики и ее зрелости.

Сейчас мы наблюдаем развитие рынка, объем ипотечного кредитования показывает прирост по сравнению с прошлым годом. Этот результат достигнут, в том числе, благодаря работе Банка России в части планомерного снижения ключевой ставки. Сейчас ставки достигли показателей докризисного периода 10%.

Благодаря совместным программам с застройщиками их удается снижать до 8% и меньше». Татьяна Жаркова также отметила, что в 2017 году в России наблюдается падение объемов ввода жилья в эксплуатацию. Тем не менее, Татарстан является лидером, застройщики продолжают активно вводить в эксплуатацию дома - что говорит о стабильности отрасли в регионе.

На встрече присутствовал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ильшат Гимаев. Он отметил важность консолидации всех игроков рынка для совместного обсуждения партнерских решений и стимулирования развития отрасли. Также в своей речи он коснулся введения механизма эскроу-счетов, который позволит установить единую систему защиты участников долевого строительства.

О создании компенсационного фонда жилищного строительства рассказал генеральный директор АИЖК РТ Андрей Симаков. По его словам, деятельность государственного Фонда направлена на максимальную защиту дольщиков и контроль прозрачности деятельности застройщиков. Руководитель ООО «АК БАРС Страхование» Линар Гарифуллин рассказал об инновационных инфраструктурных решениях, в частности, о проекте «Здоровый дом». Суть проекта в телемедицине, предполагающей удаленное консультирование и обследование жителей жилого комплекса с помощью компьютерных технологий, в шаговой доступности от квартиры.

В ходе дискуссии также была озвучена инициатива от участников рынка о пересмотре установленных нормативов на число парковочных мест в жилых комплексах. Актуальным является вопрос о снижении порога первоначального взноса по ипотеке. Всего на деловом завтраке собрались 50 участников – застройщики, агентства недвижимости, министерства и ведомства. Участники отметили важность регулярных профессиональных дискуссий.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:48
Все новости Татарстан
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46