Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане 50,5 тыс. человек не могут покинуть пределы РФ из-за долгов

С 2017 года около 50,5 тыс. жителям Татарстана перекрыт доступ за границу РФ. Общая сумма их долга в республике составила 14,5 млрд рублей, сообщила сегодня заместитель главного судебного пристава РТ Эльвира Лабашова
В Татарстане 50,5 тыс. человек не могут покинуть пределы РФ из-за долгов

«В прошлом году ограничены в выезде были порядка 24 тыс. должников, в этом году их количество выросло до 50,5 тыс., а общая сумма долгов составила 14,5 млрд рублей. Сумма долгов, которую приставам уже удалось взыскать около 20-30 млн рублей», - уточнила Лабашова.

По ее словам, качественный аналитический подход сегодня позволяет промониторить в каких случаях люди реагируют на необходимость оплатить задолженность. Юридическая грамотность у населения растет и при наличии задолженности, когда судебное решение попадает к приставам, зачастую у должника уже нет имущества, сняты с учета транспортное средство, квартиры и т.д. Люди получают неофициальный доход, на который также невозможно обратить взыскание.

Ограничение в праве на выезд применяется, если размер долга свыше 10 тыс. рублей. Судебные приставы вносят соответствующее постановление самостоятельно, либо через судебный орган, если речь идет об административных штрафах, страховых выплатах и т.д. Суд, в свою очередь, выносит определение и должник становится ограниченным в выезде за пределы страны.

Наличие задолженности сегодня позволяет проверить банк данных исполнительных производств. Там же можно и оперативно оплатить свои долги. Оплачивать задолженность прямо в аэропорту пока нет возможности, только во время проведения рейдовых мероприятий Управления Федеральной службы судебных приставов России по РТ. «Обеспечивать ежедневное дежурство судебных приставов в российских аэропортах достаточно тяжело. Личный состав должен находится и на местах, и вести прием населения. А человеку в аэропорту к кому-то надо обратиться, после того, как его сняли с регистрации», - отметила Лабашова. Сложности в этом случае возникают еще и потому, что человек может быть прописан, к примеру, в Москве, а проживает в Татарстане. Исполнительное производство будет возбуждено по месту его проживания, должнику нужно будет связаться с Татарстаном – в этих случаях дежурный из аэропорта общается уже с татарстанским управлением ССП. «Это все накладывает определенное время. А с учетом того, что регистрация начинается за три часа до вылета, технически его не хватает», - добавила Лабашова.

Исходя из практики не улетают заграницу чаще всего те, кто имеет сравнительно небольшие долги. Обладатели многомиллионных долгов, в свою очередь, даже не пытаются приобрести билеты и приехать в аэропорт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Татарстан
В Карачаево-Черкесии загорелся ресторан. Видео Общество, 10:16
Для каких целей россияне покупают недвижимость за рубежом. Инфографика Бизнес, 10:10
Израиль применил искусственный интеллект «Евангелие» для ударов по ХАМАС Политика, 10:09
Бесплатное обслуживание и высокий кешбэк: 10 дебетовых банковских карт Инвестиции, 10:00
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 09:58
Трамп объявил о «крестовом походе» против Байдена Политика, 09:57
Противоядие от синдрома «чистого листа»: 5 техник проведения брейнштормов Pro, 09:47
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Душа компании, ценитель уюта, идеалист или герой фильма: психология цвета РБК и ЖК Soul, 09:46
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 09:35
«Аэрофлот» отчитался за третий квартал. Стоит ли покупать акции компании Pro, 09:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:13
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 09:12
«Яндекс» сменит оператора рекламы на крышах такси Технологии и медиа, 09:00
Баста попал в ДТП в Петербурге после концерта Общество, 08:26