Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Все новости Татарстан
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
ЕС дал себе право вводить санкции против любых крупных бизнесменов России Экономика, 16:34
В Подмосковье мужчина спас девочку из горящей машины Общество, 16:21
Реконструкцию Верхнего Ларса завершат к 15 июня Общество, 16:18
Патрушев заявил, что между народами России и Украины нет войны Политика, 16:12
Клиент ведет себя ужасно. Когда дороже его сохранить, чем потерять Pro, 16:07
Эрдоган после разговора с Зеленским позвонил Путину с предложением по ГЭС Политика, 16:07
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Число отравившихся сидром в России увеличилось до 96 Общество, 16:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:55
Матч за Суперкубок России по футболу впервые пройдет в Казани Спорт, 15:55
Россиянка попыталась вывезти из страны золотые слитки в шоколаде «Аленка» Общество, 15:45
ARK Invest докупила акции Coinbase на $21 млн Крипто, 15:44
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Патрушев обвинил Киев в сбросе воды перед ударом по Каховской ГЭС Политика, 15:43
Татарстан ,  
0 

В Татарстане укомплектованность врачебными кадрами составила 77,2%

В Татарстане укомплектованность врачебными кадрами составила 77,2%

На сегодняшний день укомплектованность врачебными кадрами составляет 77,2%, и это максимальный показатель за последние 5 лет, сообщает сегодня пресс-служба Госсовета.

По словам министра здравоохранения республики Аделя Вафина, в 2017 году президентом Татарстана принято решение о модернизации первичного звена здравоохранения. «Это направление чрезвычайно актуальное. Целью модернизации является создание доступной, пациент-ориентированной медицины не только для жителей Казани, но и всех городов и районов республики. Сегодня уже начались перемены: это капитальный ремонт зданий поликлиник, оснащение их медицинским оборудованием и мебелью. В дальнейшем будут внедрены стандарты «дружелюбных поликлиник», которые включают мероприятия, направленные на повышение качества доступности и эффективности оказания медицинских услуг», - сказал министр.

Аудит в Казани и Набережных Челнах, по его словам, показал широкий разброс показателей работы разных поликлиник и специалистов. В части доступности узких специалистов выявлена низкая укомплектованность врачами-урологами, кардиологами и онкологами. «Посещение врача-кардиолога составляет лишь два процента от уровня посещения узких специалистов в городе Казани, тогда как кардиологические заболевания являются основной причиной смертности населения», - добавил Вафин.

Председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова, в свою очередь, констатировала еще одну проблему. «Многие главные врачи перестали быть доступными для пациентов. Это говорят ваши же коллеги. Раньше мы каждое утро начинали с обхода медицинского учреждения, встречались и с коллегами, и с пациентами. К сожалению, сейчас многие главные врачи закрыты. Призываю вернуться к прежней форме общения. Сейчас к нам как раз поступает много вопросов, касающихся грубости и невнимательности со стороны врачей», - отметила Захарова.

Авторы