Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

Бизнес Набережных Челнов опасается сноса павильонов у ТК «Комсомольский»

Власти города разослали извещение, по которому около 100 арендаторов должны освободить павильоны в ближайшее время
Бизнес Набережных Челнов опасается сноса павильонов у ТК «Комсомольский»

Об инициативе городских властей по прекращению аренды сообщил РБК-Татарстан зампредседателя набережночелнинского отделения Гильдии малого и среднего предпринимательства Эдуард Ямченко. Он отметил, что городские власти предложили торговцам переместиться в крытые центры. Арендаторы получили от управляющего торговыми рядами МКП «Диас» - это дирекция инжиниринга и аудита строительства мэрии Набережных Челнов - извещение. В нем говорится о том, что с 1 сентября 2017 года договоры на предоставление торговых мест по ул.Кооперативной заключаться не будут. Учредитель МКП «Диас» – исполком города.

Как говорят сами предприниматели, наиболее подходящий для них – ТК «Комсомольский». Поблизости также расположены ТЦ «Радужный» и «Сафар», однако в них низкая проходимость, уверены бизнесмены.

«В ТК «Комсомольский» ставка за арендную плату в три раза превышает нынешние расходы предпринимателей Сейчас они платят аренду исходя из расчета 600 рублей за кв. метр. В «Комсомольском» она составляет 1,8 тыс. рублей за кв. метр. Такие суммы для малого бизнеса неподъемны», - сказал Эдуард Ямченко.

Наибольшие опасения у арендаторов вызывает перспектива потерять постоянных клиентов. А это значит, разорение, - признается предпринимательница Ирина Смирнова. «Сейчас при наличии огромного количества торговых центров предприниматели выживают только благодаря своим клиентам. Эта та клиентская база, которая нарабатывается годами. Когда ты меняешь место, а особенно в такой серьезный кризис, ты остаешься без работы. Нужно платить аренду каждый месяц и еще нарабатывать клиентов снова», - говорит Смирнова. Как рассказала РБК-Татарстан предпринимательница, многие нынешние арендаторы брали кредиты, основываясь на прежней ставке за место. Теперь же они могут попасть в долговую яму.

В переговорах с мэрией города арендаторы торговых рядов предлагают властям дать им отсрочку на год. Также они рассчитывают на то, власти отстроят здесь крытые павильоны.

Как сообщили РБК-Татарстан  в пресс-службе мэрии Набережных Челнов, ни о каком сносе павильонов речи сейчас не идет. Опасения предпринимателей они называют безосновательными.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Татарстан
Застрявшие на орбите тейконавты из Китая благополучно вернулись на Землю Общество, 17:07
В Госдуме объяснили смысл штрафов за авторизацию через зарубежные сервисы Общество, 17:06
«Дом.РФ» собрал заявки на IPO по верхней границе цены Финансы, 17:03
Как ароматы манипулируют вкусом: пьем вино правильно Вино, 17:01
В Татарстане из-за обмана покупателей ИЖС возбудили 9 уголовных дел Татарстан, 16:58 
Оригинал письма Татьяны Онегину впервые показали публике. Фотографии Общество, 16:57
МИД Азербайджана вызвал посла России из-за повреждения посольства в Киеве Политика, 16:45
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Юрия Дудя заочно приговорили за нарушение обязанностей иноагента Политика, 16:43
Пять интересных фактов об Иране и его экономике РБК и РЭЦ, 16:37
В замке Фонтенбло под Парижем задержали грабителей музея Общество, 16:36
Подмена желаний: как ставить цели, ведущие к настоящему счастью Образование, 16:35
В апарт-комплексе в Крыму внедрят новейшие технологии «умного дома» Отрасли, 16:31
Эксперты назвали последствия подорожания виз в Египет для туризма Общество, 16:30
Мбаппе из-за травмы пропустит последний матч отбора на ЧМ с Азербайджаном Спорт, 16:23