Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Бизнес Набережных Челнов опасается сноса павильонов у ТК «Комсомольский»

Власти города разослали извещение, по которому около 100 арендаторов должны освободить павильоны в ближайшее время
Бизнес Набережных Челнов опасается сноса павильонов у ТК «Комсомольский»

Об инициативе городских властей по прекращению аренды сообщил РБК-Татарстан зампредседателя набережночелнинского отделения Гильдии малого и среднего предпринимательства Эдуард Ямченко. Он отметил, что городские власти предложили торговцам переместиться в крытые центры. Арендаторы получили от управляющего торговыми рядами МКП «Диас» - это дирекция инжиниринга и аудита строительства мэрии Набережных Челнов - извещение. В нем говорится о том, что с 1 сентября 2017 года договоры на предоставление торговых мест по ул.Кооперативной заключаться не будут. Учредитель МКП «Диас» – исполком города.

Как говорят сами предприниматели, наиболее подходящий для них – ТК «Комсомольский». Поблизости также расположены ТЦ «Радужный» и «Сафар», однако в них низкая проходимость, уверены бизнесмены.

«В ТК «Комсомольский» ставка за арендную плату в три раза превышает нынешние расходы предпринимателей Сейчас они платят аренду исходя из расчета 600 рублей за кв. метр. В «Комсомольском» она составляет 1,8 тыс. рублей за кв. метр. Такие суммы для малого бизнеса неподъемны», - сказал Эдуард Ямченко.

Наибольшие опасения у арендаторов вызывает перспектива потерять постоянных клиентов. А это значит, разорение, - признается предпринимательница Ирина Смирнова. «Сейчас при наличии огромного количества торговых центров предприниматели выживают только благодаря своим клиентам. Эта та клиентская база, которая нарабатывается годами. Когда ты меняешь место, а особенно в такой серьезный кризис, ты остаешься без работы. Нужно платить аренду каждый месяц и еще нарабатывать клиентов снова», - говорит Смирнова. Как рассказала РБК-Татарстан предпринимательница, многие нынешние арендаторы брали кредиты, основываясь на прежней ставке за место. Теперь же они могут попасть в долговую яму.

В переговорах с мэрией города арендаторы торговых рядов предлагают властям дать им отсрочку на год. Также они рассчитывают на то, власти отстроят здесь крытые павильоны.

Как сообщили РБК-Татарстан  в пресс-службе мэрии Набережных Челнов, ни о каком сносе павильонов речи сейчас не идет. Опасения предпринимателей они называют безосновательными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Татарстан
В Росводресурсах объяснили низкий уровень воды в ВолгеОбщество, 07:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:06
В ДР Конго почти 150 человек погибли из-за крушения переполненной лодкиОбщество, 06:54
Эксперты посоветовали Британии нарастить военное присутствие в АрктикеПолитика, 06:38
В ЛНР рассказали об участии правнука Кантарии в военной операцииПолитика, 06:25
Госдеп заявил, что ресурсная сделка с Киевом не связана с урегулированиемПолитика, 06:02
Axios узнал, когда Трамп впервые допустил выход из переговоров по УкраинеПолитика, 05:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ТАСС сообщил о проверке Иванова на причастность к еще трем преступлениямПолитика, 05:31
В российских школах появится единое расписание уроковОбщество, 05:04
NYT узнала, что США не рассматривают всерьез новые поставки оружия КиевуПолитика, 04:42
Мелони выбрала «путь наименьшего сопротивления» в общении с ТрампомПолитика, 04:29
Politico узнало, что глава аппарата Пентагона покинет свой постПолитика, 03:54
WP узнала, кто в администрации Трампа поддерживает удары по ИрануПолитика, 03:41
Вильфанд сообщил, когда в Москве закончится летняя погодаОбщество, 03:23