Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Росстандарт по инициативе ДУМ Татарстана создал комитет халяль

Технический комитет в сфере производства продукции халяль займется стандартизация не только процессов производства продукции, но и в сферах туризма и медицины
Росстандарт по инициативе ДУМ Татарстана создал комитет халяль

Технический комитет по стандартизации «Продукция и услуги халяль» на базе Российского исламского института создан по инициативе Духовного управления мусульман Татарстана. Предполагается, что в сферу внимания комитета попадет стандартизация процессов оказания гостиничных, медицинских, туристических и других услуг. «Комитет предполагает международное сотрудничество, изучение и внедрение опыта аналогичных международных организаций в России», - уточняют в ДУМ РТ.

Председателем Технического комитета заявлен Рафик Мухаметшин - ректор Российского исламского института, доктор политических наук. В качестве ответственного секретаря предложена кандидатура – Рустама Нургалеева, проректора по учебной работе МРО «Образовательная организация высшего образования «Казанский исламский университет».

В ДУМ РТ отмечают, что разработка и внедрение стандартизированных методов в производство продукции и оказания услуг «Халяль», позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям, что в свою очередь «сделает возможным успешно освоить не только внутренний рынок, но и поставлять российскую продукцию на экспорт».

Ежегодный мировой оборот в сфере халяль превышает 2 трлн. долларов США, в РФ он исчисляется миллиардами рублей. Вместе с тем, органы сертификации, контролирующие и надзорные органы, товаропроизводители и потребители сегодня сталкиваются с вопросами соблюдения требований халяль в процессе производства продукции и услуг, маркированных соответствующим знаком или названием, что и объясняет инициативу создания комитета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
Иран назвал цели атаки на Израиль Политика, 01:52
В Эйлате на юге Израиля объявили воздушную тревогу Политика, 01:42
Сирия, Иордания и Ирак закрыли небо после атаки Ирана по Хайфе Политика, 01:21
Израиль ударил по штаб-квартире Минобороны в Тегеране Политика, 01:17
Месси не спас. С какими проблемами столкнулся клубный чемпионат мира Спорт, 01:01
В Киеве сработала ПВО Политика, 00:59
На севере Израиля один человек погиб при атаке Ирана Политика, 00:51
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Израиль атаковал два нефтехранилища в Тегеране. Видео Политика, 00:37
Аэропорт Калуги ограничил работу Общество, 00:08
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 14 июн, 23:59
МАГАТЭ сообщило об отсутствии повреждений на ядерных объектах Ирана Политика, 14 июн, 23:47
Балицкий сообщил о гибели замкомандира отряда «БАРС-32» Общество, 14 июн, 23:35
Иран запустил ракеты по Израилю Политика, 14 июн, 23:19
На НПЗ в Техасе произошел пожар Общество, 14 июн, 23:12