Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Росстандарт по инициативе ДУМ Татарстана создал комитет халяль

Технический комитет в сфере производства продукции халяль займется стандартизация не только процессов производства продукции, но и в сферах туризма и медицины
Росстандарт по инициативе ДУМ Татарстана создал комитет халяль

Технический комитет по стандартизации «Продукция и услуги халяль» на базе Российского исламского института создан по инициативе Духовного управления мусульман Татарстана. Предполагается, что в сферу внимания комитета попадет стандартизация процессов оказания гостиничных, медицинских, туристических и других услуг. «Комитет предполагает международное сотрудничество, изучение и внедрение опыта аналогичных международных организаций в России», - уточняют в ДУМ РТ.

Председателем Технического комитета заявлен Рафик Мухаметшин - ректор Российского исламского института, доктор политических наук. В качестве ответственного секретаря предложена кандидатура – Рустама Нургалеева, проректора по учебной работе МРО «Образовательная организация высшего образования «Казанский исламский университет».

В ДУМ РТ отмечают, что разработка и внедрение стандартизированных методов в производство продукции и оказания услуг «Халяль», позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям, что в свою очередь «сделает возможным успешно освоить не только внутренний рынок, но и поставлять российскую продукцию на экспорт».

Ежегодный мировой оборот в сфере халяль превышает 2 трлн. долларов США, в РФ он исчисляется миллиардами рублей. Вместе с тем, органы сертификации, контролирующие и надзорные органы, товаропроизводители и потребители сегодня сталкиваются с вопросами соблюдения требований халяль в процессе производства продукции и услуг, маркированных соответствующим знаком или названием, что и объясняет инициативу создания комитета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Татарстан
«Яндекс» впервые раскрыл выручку своего технологического подразделенияТехнологии и медиа, 06:01
Умер израильский бизнесмен, у которого Баффет купил компанию не глядяОбщество, 05:56
Олланд рассказал, можно ли договориться с ПутинымПолитика, 05:54
Минздрав разработал проект новых правил проведения медосвидетельствованияОбщество, 05:33
Bloomberg сообщил о планах Макрона позвонить Трампу после саммитаПолитика, 04:51
Минцифры предложило провести проект по борьбе с фишинговыми сайтамиОбщество, 04:48
На журналиста Роменского составили протоколОбщество, 04:11
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Новый посол России в США прилетел в ВашингтонПолитика, 03:55
Трамп назвал неисправность Signal возможной причиной утечки данныхПолитика, 03:19
Ученые обнаружили экосистему под айсбергом размером с Воронеж. ФотографииОбщество, 03:18
Зеленский заявил о первой ночи соблюдения договоренностей с РоссиейПолитика, 03:11
Во Владивостоке задержали двух исполнителей поджога на стоянкеОбщество, 02:46
Макрон назвал задачи миротворцев на УкраинеПолитика, 02:24
Трамп объявил о 25-процентных тарифах на импорт автомобилейПолитика, 01:55