Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Россия сохранит объемы экспорта вооружения на уровне 15 $млрд - Шугаев

Интерес иностранных заказчиков в военной технике РФ остается стабильным, что положительно скажется на загрузке оборонных предприятий
Россия сохранит объемы экспорта вооружения на уровне 15 $млрд - Шугаев

«Рынок продукции военного назначения (ПВН) оценивается в мире примерно в 80 - 100 млрд долларов, мы занимаем свою нишу в районе 15 млрд и я думаю, эта тенденция сохранится. Объем, который занимает авиационная техника - это порядка 50%, и мы будем на этом уровне держаться, тем более у нас нет самоцели специально искусственно увеличивать эти объемы, хотя бы потому, что здесь есть вопросы национальной безопасности», - сообщил на МАКС-2017 директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

Он отметил, что основными партнерами РФ по закупкам военной техники являются страны, входящие в регионы Ближнего Востока и Северной Африки доля которых в закупках достигает 48%. Еще около 45% от общего объема поставок приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Страны Европы в объеме закупок занимают порядка 1 - 2%. «Я думаю, что тенденция сохранится, тем более, что говорить о всплесках или серьезных увеличении объема рынка продукции военного назначения не приходится и это нормально», - пояснил Шугаев. Татарстан поставляет на экспорт военные вертолеты, грузовики для армейских подразделений, боевые корабли.

Как отметил Шугаев, иностранные партнеры РФ регулярно выходят с предложениями о технологическом сотрудничестве, но основной интерес партнеров все-таки касается финальной продукции. «У нас есть серьезный задел по серьезным машинам типа Су-35, по нашей вертолетной тематике, так что перспективы очень хорошие», - подчеркнул директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Шугаев отдельно сконцентрировал внимание на высоком качестве российских вертолетов, некоторые модели которых выпускают в Казани. «Наши вертолеты успешно используются в ходе контртеррористической операции в Сирии, они доказали серьезную боевую живучесть. Находясь вдалеке от зон базирования они сегодня ремонтируются в поле и техника используется каждый день весьма успешно, является ремонтопригодной в тяжелых условиях. Сегодня это одни из лучших вертолетов в мире, их ниша весьма широка, поэтому интерес к ним у зарубежных партнеров велик», - отметил Шугаев.

В подмосковном Жуковском сегодня открылся международный авиакосмический салон, на котором представлены стенды ведущих предприятий Татарстана, в том числе Казанского вертолетного завода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Татарстан
Бывшие члены команды Трампа назвали его королевским деспотомПолитика, 02:33
«Союз» с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКСОбщество, 02:05
В Демпартии США остались недовольны новым выступлением БайденаПолитика, 01:38
Опрос показал рекордное неодобрение американцами экономики при ТрампеПолитика, 00:48
Патриарх Кирилл призвал молиться за мир «на просторах исторической Руси»Общество, 00:43
Популярность дубайского шоколада вызвала глобальный дефицит фисташекБизнес, 00:37
Путин и Собянин прибыли на богослужение в храм Христа СпасителяОбщество, 00:10
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Что известно о Lada Iskra: дата выхода и характеристики новой моделиАвто, 00:10
В Тунисе приговорили 40 оппозиционеров за госизмену на сроки до 66 летПолитика, 00:02
Овечкин против «малышей». Что важно знать о старте Кубка СтэнлиСпорт, 00:00
В Москве приземлился самолет с Благодатным огнемОбщество, 19 апр, 23:49
WSJ узнала, как два министра уловкой добились ослабления пошлин ТрампаЭкономика, 19 апр, 23:39
Курьер помог пенсионеру из Петербурга не отдать мошенникам 1 млн руб.Общество, 19 апр, 23:12
Херсонский губернатор обвинил Украину в нарушении пасхального перемирияПолитика, 19 апр, 23:08