Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Татарстан
Зеленский заявил об идущем контрнаступлении ВСУ Политика, 18:31
ISU признал негативный эффект от недопуска российских фигуристов Спорт, 18:27
МЧС связало с ударом молнии пожар на резервуаре с нефтью в Башкирии Общество, 18:17
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 18:15
Трюдо пообещал передать Украине задержанный российский Ан-124 Политика, 18:12
В Калининграде машина взорвалась после ДТП Общество, 18:02
На ПМЭФе концерт «Зверей» поменяли на «Чиж & Co» после критики Общество, 17:53
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Россиянка проиграла в финале юниорского «Ролан Гаррос» в парном разряде Спорт, 17:35
В Анапе у мужчины оторвало фалангу пальца при стрельбе в отеле Общество, 17:32
Как делают белый шоколад и почему он дорогой РБК и КФ «Победа», 17:29
В Донецке прогремели взрывы Политика, 17:15
Херсонские власти оценили ущерб от последствий разрушения Каховской ГЭС Общество, 17:08
Минобороны показало уничтожение западной техники ВСУ на видео Политика, 17:06
Трюдо в Киеве объявил о выделении Украине помощи на $375 млн Политика, 17:03
Татарстан ,  
0 

В Татарстане к 2019 году начнут выпуск самолетов для сельхозавиации

Правительство Татарстана и госкорпорация «Ростех» договорились о серийном выпуске в Казани самолетов «Мвен» для сельхозавиации. Соглашение подписано сегодня в рамках МАКС-2017
В Татарстане к 2019 году начнут выпуск самолетов для сельхозавиации

Подписи под документом поставили вице-премьер Татарстана Альберт Каримов и индустриальный директор кластера обычному вооружению, боеприпасам и спецхимии Сергей Абрамов. «Мы представили проект, задачи которого занять ту нишу, которая образовалась на рынке. Мы просчитав экономику, видим высокий экономический потенциал в этом проекте, поэтому благодаря активной позиции республики мы предложили создать опытное производство на территории республики. Это создаст условия для развития не только авиационной отрасли, но и производства сельхозпродукции», - сказал Абрамов в беседе с корреспондентом РБК-Татарстан.

Как сообщил Альберт Каримов, в конструкции самолета «Мвен» будут использованы наработки, которые были сделаны в Казани, поэтому здесь решено производить финальную сборку. «В республике сегодня развито сельское хозяйство, у нас вносится большое количество удобрений, внимательно относятся к внедрению новых разработок. Мы заинтересованы в применении самых современных и самых экономичных методов обработки сельхозугодий», - пояснил Каримов. Он уточнил, что производство самолетов лишь часть совместного проекта Татарстана и «Ростеха». «Мы говорим не только о производстве самолетов. Концепция состоит в том, чтобы предлагать обработку полей как услугу. Сервисный пакет услуг будет формироваться на цифровой платформе, которая будет расположена в Иннополисе и программный продукт будет разрабатываться программистами Иннополиса», - пояснил вице-премьер.

Как сообщил корреспонденту РБК-Татарстан генеральный директор ОНПП «Технология» (входит в «Ростех») Андрей Силкин, проект рассчитан на выпуск до 120 воздушных судов к 2019 году. «На предприятии НПП «Технология» в городе Обнинске будет полностью изготавливаться планер самолета, - 12-метровый лонжерон из отечественных материалов. Далее готовый фюзеляж следует в Казань, где мы будем производить окончательную сборку и летные испытания», - отметил Силкин.

Авторы