Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

InfoWatch: Число скомпрометированных персональных данных выросло втрое

По данным InfoWatch, в 2016 году 93% утечек информации в мире были связаны с компрометацией персональных данных (ПДн) и платежной информации
InfoWatch: Число скомпрометированных персональных данных выросло втрое

Аналитический центр ГК InfoWatch заявил о тройном росте утечки пользовательских данных, которые граждане добровольно передают коммерческим организациям для получения услуг. Всего за 2016 год в мире было скомпрометировано более 3 млрд записей ПДн - в три раза больше, чем годом ранее.

«Одним из главных факторов, которым обусловлена проблема утечек ПДн, по-прежнему остается чрезвычайно низкий уровень гражданской культуры обращения с персональной информацией. Пользователь предоставляет данные в распоряжение операторов, как правило, в полной уверенности, что они не окажутся в распоряжении третьих лиц», - отмечают эксперты.

Основной механизм, который использует любое государство в процессе защиты пользовательских данных – это введение нормы обязательного опубликования компаниями сообщений об утечках и выплат компенсаций пострадавшим. Сегодня в России операторы данных не обязаны разглашать информацию об их утечке, однако с недавнего времени этот путь имеет шансы укорениться и в РФ. Эксперты InfoWatch отмечают, что сегодня появляется и смысл инвестировать в реальную, а не номинальную безопасность.

По словам генерального директора InfoWatch Алексея Нагорного, каждая утечка - это удар по репутации, и о подобных инцидентах компаниям как правило проще умолчать.

«Что касается штрафных санкций, то если они будут небольшими, то некоторым компаниям будет проще умолчать, чем допускать репутационные риски, - отметил Нагорный. - С другой стороны, пока не понятно, как будет рассчитываться штраф. Это сумма за каждого пострадавшего - либо за неуведомление об утечке в целом, не важно, какого объема она была. Если за каждую запись, то это существенный штраф, компании задумаются не только об уведомлениях, но и об усилении защиты данных. Если нет, то, с высокой долей вероятности, компании, располагающие большими массивами данных, никого не будут уведомлять».

ГК InfoWatch является резидентом ОЭЗ «Иннополис» в соответствии с решением Минэкономразвития России от 2 сентября 2016 года. Ранее проект ГК InfoWatch по разработке перспективных модулей к системе защиты конфиденциальных данных InfoWatch Traffic Monitor для контроля корпоративной информации и оперирующих ею сотрудников получил одобрение Наблюдательного совета ОЭЗ «Иннополис», который прошел в июне 2016 года под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.


 
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 15:16
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 15:16
Все новости Татарстан
На Центральном рынке появился интерактивный шар с макетом НКЦ Город, 15:34
Созданная фондом Сороса голландская НПО признана нежелательной в России Политика, 15:33
Верховный суд отказался закрывать заседание по делу о квартире Долиной Общество, 15:31
Долина не пришла на заседание Верховного суда по квартире Общество, 15:25
Из программы юношеской Олимпиады исключили парное катание Спорт, 15:20
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 15:14
Метод OKR раскладывает цель на этапы: когда он работает лучше любых KPI Образование, 15:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Госдума во втором чтении приняла поправки к закону о локализации такси Общество, 15:01
Рост на фоне скидок и акций: что будет с ценами на новостройки в 2026-м Недвижимость, 15:00
Лыжники из сборной Татарстана планируют участвовать в зимней Олимпиаде Татарстан, 14:58 
Зять Трампа передумал строить отель на месте здания Генштаба Югославии Политика, 14:58
На подлете к Москве сбили четвертый за день дрон Политика, 14:52
Соседние с Россией страны попросят у ЕС денег на укрепление обороны Политика, 14:51
Не завидуй, УАЗ! Первый тест рамного BAW 212 в исполнении для России Авто, 14:50