Прокуратура направила в суд дело по взрыва на пороховом заводе в Казани
Взрыв на Казанском пороховом заводе прогремел 21 декабря 2016 года, в результате частично обрушилось одно из зданий. По версии следствия, причиной трагедии стала халатность 33-летнего начальника цеха и 59-летней бывшей начальницы участка.
«Как полагает следствие, обвиняемые в нарушение должностных инструкций не обеспечили технически правильную эксплуатацию оборудования цеха, выполнение правил внутреннего трудового распорядка в производстве, соблюдение технологической дисциплины на всех рабочих местах и участках производства. Так же ими не были проконтролированы соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины, об имеющихся отступлениях эксплуатации здания вышестоящему руководству они не докладывали», - сказали в прокуратуре.
Подследственным предъявлено обвинение по статье 217, части УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это могло повлечь смерть человека либо повлекло причинение крупного ущерба, повлекшее по неосторожности смерть человека). Свою вину обвиняемые не признали, уголовное дело направлено для рассмотрения в Кировский райсуд Казани
Казанский Казенный пороховой завод - старейший пороховой завод в стране, выпускает пороха и метательные заряды для стрелкового, авиационного, морского, артиллерийского, танкового вооружения и систем ближнего боя.