Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Минниханов поставил задачу пресечь «утечку мозгов» из Татарстана

Выпускники школ Татарстана, набравшие высокие баллы ЕГЭ, продолжают уезжать на учебу в другие регионы. В этом году доля покинувших республику умников составила 50%, - заявил президент республики Рустам Минниханов
Фото: prav.tatarstan.ru
Фото: prav.tatarstan.ru

Высшая школа экономики и Министерство образования и науки России составили Топ-20 вузов по качеству бюджетного приема. Из татарстанских учебных заведений в двадцатку никто не попал. «Наши позиции начинаются с 34 строчки. ЕГЭ дает свободу, абитуриент в праве выбирать, но руководство наших вузов должно работать с абитуриентами, привлекать их к себе», - выразил недовольство Минниханов, в ходе августовского совещания работников образования и науки.

По словам президента, 50% выпускников школ Татарстана планируют свое обучение за пределами республики. Минниханов заявил о необходимости особой подготовительной работы с этой группой. «Это самые лучшие, которых подготовила наша система образования. Вы не доходите до них. Девушка из Бугульмы на трех экзаменах получила по 100 баллов, уехала не в Москву или Санкт-Петербург, а в Самару, поступив в медицинский вуз. Я не говорю, что там плохо. Но с ней никто не встречался, никто с ней не разговаривал», - отметил президент.

Он обратился к ректорам университетов, посоветовав проводить соответствующую работу со школьниками, заинтересовывать и, если они уехали в другие регионы, приглашать обратно в Татарстан, предлагая комфортные и нужные для обучения условия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 18 янв, 23:41
FT узнала о планах ЕС ввести пошлины для США на €93 млрд из-за Гренландии Политика, 18 янв, 23:06