Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Строительство ВСМ Москва-Казань начнут в 2018 году

Строительство первой в РФ высокоскоростной магистрали Москва — Казань начнется в 2018 году. Об этом сообщил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин
Фото: «Татар-информ»
Фото: «Татар-информ»

«На сегодняшний день закончено планирование участка от Москвы до Нижнего Новгорода. До Владимира мы получили заключение Главгосэкспертизы и заканчиваем проектирование в этом году до Казани. В следующем году мы начинаем строительство», — сказал Мишарин в ходе форуме «Территория смыслов» на Клязьме.

Ранее, в ходе форума «Иннопром» первый вице-президент РЖД сообщил, что строительство ВСМ «Москва-Казань» потребует от предприятий РФ выпуск рельсов, металлоконструкций, бетона и сопутствующей продукции на 300 млрд рублей. Поезда для ВСМ «Москва-Казань» будут выпускать в России. «Самое главное, что мы сегодня можем начать производить в России высокоскоростной подвижной состав. Это будет подвижной состав созданный с коллегами из Китая, Германии, но производиться он будет в России. Есть площадка под Екатеринбургом, возможно появится еще площадка», - сказал Мишарин в ходе форума «Иннопром». Он также уточнил, что в ходе реализации проекта ВСМ «Москва – Казань» будет создано 370 тыс. рабочих мест в различных отраслях экономики.

Общая протяженность ВСМ составит 762 км, эксплуатационная скорость поездов – до 360 км/ч. Трасса пройдет по территории 7 регионов России (Москвы, Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Республики Чувашии, Республики Марий Эл и Республики Татарстан). Время в пути от Москвы до Казани по новой линии составит 3,5 часа (вместо 14 часов сейчас); предусмотрено строительство 16 остановок.

В ходе презентации проекта ВСМ в Казани директор технического департамента ОАО «Скоростные магистрали» Юрий Котлов сообщил, что трасса ВСМ пройдет мимо столицы Татарстана вдоль существующих железнодорожных путей. При этом прокладка трассы не предусматривает сноса ни одного жилого и нежилого строения. Воздействие на экологию также будет минимальными. На территории Татарстана трасса пересечет только одну реку, находящуюся на территории Зеленодольского района, а по территории казанского лесопарка «Лебяжье» для ВСМ соорудят эстакаду, чтобы избежать массовой вырубки деревьев и не создавать неудобств для миграции животных. «Шесть из семи километров железнодорожных путей, которые будут проходить по территории лесопарка, разместятся на эстакаде высотой примерно 10 метров. ВСМ не предусматривает ни одного пересечения ни на одном уровне», - сказал Котлов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Татарстан
В Минцифры объяснили предложение ввести сбор с операторов доставки Технологии и медиа, 16:21
Цифровую платформу МТС Exolve включили в реестр российского ПО Пресс-релиз, 16:20
В ВТБ допустили, что на решение вопроса скидок маркетплейсов уйдут годы Финансы, 16:15
Генпрокуратура взыскала ₽1,5 млрд с застройщиков, обманувших дольщиков Недвижимость, 16:15
Мишустин призвал «уже заканчивать с четырехлетними недоинженерами» Общество, 16:12
Мишустин сообщил о запуске производства самолетов Ту-214 Татарстан, 16:11 
Орбан усилил военную защиту энергообъектов в Венгрии из-за угроз Киева Политика, 16:01
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Глава IIHF отреагировал на сообщения о встречах с Ларионовым на Олимпиаде Спорт, 15:58
Bloomberg узнал срок ликвидации последствий загрязнения реки Потомак Общество, 15:58
Роспотребнадзор опроверг массовое отравление туристов в Домбае Общество, 15:51
«Страна» показала горы мусора, плывущие с Украины по реке Тиса Общество, 15:49
Мбаппе пропустит стыковой матч Лиги чемпионов из-за травмы Спорт, 15:48
Мантурову присвоили звание Героя России Политика, 15:46