Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Рубль сохраняет тенденцию к укреплению несмотря на падение нефти

Падение американских фондовых индексов оказали давление на курс доллара США и поддержку евро - как валюте фондирования. По отношению к доллару растет и рубль, которому благоволят инвесторы
Рубль сохраняет тенденцию к укреплению несмотря на падение нефти

По итогам недели курсу рубля к доллару удалось незначительно вырасти даже при снижении цен на нефть. Усилению российской валюты способствуют инвесторы, политические риски, связанные с конфликтом США и Кореи.

«На стороне рубля остаются высокая вероятность устойчивого перехода инфляции в РФ в коридор 3,5-4% и уменьшение инфляционных рисков, которые увеличивают пространство для снижения ключевой ставки и должны поддерживать интерес иностранных инвесторов к рублевым облигациям», - комментирует динамику главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк.

По ее словам, в ходе ежегодного симпозиума в Джексоне на следующей неделе регуляторы смогут еще более четко обозначить подходы к нормализации монетарной политики. «Возможно, уверенность главы Федрезерва США в достижении целевого уровня инфляции в 2018 года и необходимости еще одного повышения ставки в 2017 году позволят доллару отыграть часть утраченных позиций», - добавляет аналитик.

На прошлой неделе на национальной валюте негативно сказался геополитический фон в мире в целом и теракт в Испании, из-за которого инвесторы совершили бегство в защитные активы. Центральный банк России, в свою очередь, с 19 августа повысил официальный курс доллара США к рублю на 11,22 копеек, до 59,3 рублей. Официальный курс евро к рублю был установлен на отметке 69,7 рублей, что выше предыдущего дня на 6,66 копеек.

Что касается нефти, сегодня Brent стоит $52,63, показывая минус 0,41%. Тем не менее аналитики наблюдают коррекцию после пятничного роста. Аналитик Бинбанка Антон Покатович отмечает, что пока инвесторы переосмысливают некоторые негативные сигналы, полученные ранее на неделе. «Мы полагаем, что следующая неделя для нефтяного рынка сохранит умеренную волатильность цен в диапазоне 50,3 – 52$. Скорее всего, успокаивающее воздействие на участников рынка в очередной раз окажут заявления Мониторингового комитета ОПЕК в понедельник о том, что картель и дальше продолжит соблюдать квоты по сокращению добычи», - говорит Покатович.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21
Клебо заявил, что не фокусировался на реванше у россиянина Большунова Спорт, 20:19
Генерал Кувшинов заключил соглашение с прокуратурой по делу о взятке Общество, 20:18
Пять человек погибли от отравления угарным газом в Вологодской области Общество, 20:02