Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан направил в хадж свою команду врачей и развернул медпункты

Татарстан направил в хадж свою команду врачей и развернул медпункты

В Саудовскую Аравию поехали руководитель терапевтического отделения МКДЦ, а также три доктора медицинских наук. Все они уже в третий раз участвуют в подобной командировке, имеют опыт оказания медпомощи в условиях хаджа. Именно благодаря сопровождающим врачам и оперативно оказанной первой помощи удалось избежать фатальных исходов​.

«Один наш медпункт работает для паломников, поехавших по классу «эконом», другой пункт стоит в гостинице в Мекке. В пунктах по шесть врачей. Мобильные пункты будут в Мекке и Мине. У нас два кардиографа, привезли лекарства. Помощь оказывается бесплатно. Ни один регион России такой помощи организовать не может, мы первые. Паломники из других регионов видят, как заботятся о татарстанцах, и это вызывает восхищение», – сообщил специалист медицинского отдела «ДУМ РТ Хадж» Рамиль Хисамов. 

По его словам, 60-70% простужаются из-за потребления холодной воды из источника Зам-Зам. Сначала болит горло, если за 2-3 дня человек не обратится к врачам, то может начаться пневмония. Вторая причина – холодные полы в Запретной мечети, а также кондиционеры. 

По словам специалиста ДУМ РТ, профилактические работы с паломниками врачи начинают проводить еще в России. Будущим хаджиям раздают брошюры с подробной информацией о предстоящей поездке. Сотрудники ДУМ РТ выезжают в районы и встречаются с мусульманами. Первые два-три дня идет акклиматизация. По правилам хаджа в первый же день паломник совершает таваф – обход вокруг Каабы, затем повторяет его несколько раз в день. В условиях жары для непривыкшего к климату организма это большая нагрузка.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 16:33
Все новости Татарстан
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 19:22
На Украине сообщили о госпитализации одного из лучших футболистов Спорт, 19:21
На заправке в пригороде Степанакерта произошел взрыв Общество, 19:17
Военная операция на Украине. Карта на 25 сентября Политика, 19:13
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:06
Медведев допустил использование загранпаспортов для получения госуслуг Общество, 19:05
Сотрудники канала «1+1» заявили о готовности поручиться за Коломойского Политика, 19:00
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 18:58
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:46
Эфиопия ввела запрет для авиапассажиров вывозить кофе из страны Общество, 18:41
В Армению из Карабаха прибыли почти 7 тыс. беженцев Политика, 18:35
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 18:33
Кадыров показал видео избиения его сыном задержанного за сжигание Корана Политика, 18:32
Матвиенко поручила разобраться с ростом цен на учебники Общество, 18:28