Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Вкладчики Татфондбанка собираются на первый осенний митинг

Инициативная группа Союза пострадавших клиентов Татфондбанка и Интехбанка планирует первый этой осенью митинг. Заявка на его проведение 9 сентября направлена в столичный Исполком, сообщают представители Союза
Вкладчики Татфондбанка собираются на первый осенний митинг

В повестке планируемого митинга клиентов Татфондбанка и Интехбанка обращение к президенту Татарстана с призывом осуществить выплаты вкладчикам через РФП в полном объеме. Кроме того, банковские «погорельцы» надеются обратить внимание председателя Следкома РФ к расследованию уголовных дел, связанных с ТФБ, а также добиться, чтобы Генпрокуратура РФ проверила действия сотрудников ЦБ и АСВ, которые осуществляют надзор за банками.

В рамках планируемого митинга кредиторы также намерены собрать подписи под новым обращением, а затем разослать его в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру и Аппарат президента РФ. В документе вкладчики сообщают о нескольких фактах, по их мнению, достойных проверки. В списке: формирование резервов на возможные потери, которое по мнению клиентов, было выполнено не в полном объеме; привлечение высококачественного обеспечения в залог по ссудам в объеме не менее 10 млрд рублей, которое банк также не выполнил, и непогашенная задолженность в сумме не менее 6 млрд рублей, требующей формирования резервов в соответствии с предписанием ЦБ. Документ с описанием действий банка в 2016 году вкладчики сегодня распространяют в своей официальном канале Telegram и соцсетях.

Тем временем, в конце августа, конкурсный управляющий Татфондбанка подал иск в Ар-битраж Татарстан с требованием признать банкротом компанию «Новая нефтехимия», кото-рой принадлежать 20% акций банка. Экс-глава Татфондбанка и собственник «Новой нефте-химии» Роберт Мусин был задержан правоохранительными органами в марте 2017 года по обвинению в мошенничестве. Ущерб по делу экс-главы Татфондбанка Роберта Мусину уже превысил 50 млрд рублей. Мусину вменяют преступления, предусмотренные статьей 159, части 4 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), 201, части 2 (злоупотреб-ление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 174.1, части 4 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступ-ления).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:26
Все новости Татарстан
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54