Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти утвердили срок запуска мусоросжигательного завода в Казани

Правительство Татарстана утвердило дату ввода мусоросжигательного завода в Казани. Предприятие построят к декабрю 2022 года, создав для него новую систему обращения с бытовым мусором, - сообщает «Татар-информ»
Фото: delabuga.ru
Фото: delabuga.ru

Согласно распоряжению Кабинета Министров Татарстана от 28 августа, предприятие Hitachi Zosen Inova по термической переработке бытовых отходов появится в столице Татарстана к декабрю 2022 года.

При этом в течение полутора лет в Татарстане предполагается определиться с региональными операторами – организациями, которые будут курировать обращение с отходами. Их выберут уже в ноябре, а к 2018 году подготовят инвестпрограммы в области обращения с бытовым мусором. В мае 2018 года должны быть установлены единые тарифы на услуги региональных операторов.

«В течение трех лет в республике должны быть отстроены межмуниципальные полигоны захоронения мусора. Кроме того, предстоит построить и объекты по обработке, обезвреживанию и утилизации ТКО», - говорится в сообщении «Татар-информ».

Мусоросжигательный завод японско-швейцарской компании Hitachi Zosen Inova (HZI) мощностью 550 тыс. тонн в год с выработкой 55 МВт электроэнергии, по последней версии, должен быть построен в зоне завода «Оргсинтез» (напомним, ранее рассматривался вариант его строительства в Самосырово). Строительством предприятия, стоимость которого оценивается, по разным данным, от 20 до 26 млрд рублей, будет заниматься «РТ-Инвест».

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
Пятеро украинцев погибли при ракетном ударе Ирана по израильскому Бат-Яму Политика, 20:29
Российская теннисистка проиграла финал турнира в Лондоне в парах Спорт, 20:18
Солиста Мариинки задержали за повреждение автомобиля журналистов Общество, 20:17
Утонувшую в Таиланде бодибилдершу похоронят в Туле Спорт, 20:06
Оказавшихся в Иране перед атакой Израиля российских артистов эвакуировали Политика, 19:39
Reuters узнал о «вето» Трампа на убийство Израилем аятоллы Хаменеи Политика, 19:28
В Татарстане девять человек госпитализировали после атаки дронов Политика, 19:19
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Пятикратный олимпийский чемпион Клебо объявил о помолвке Спорт, 19:13
Путин поздравил Си Цзиньпина с днем рождения Политика, 18:54
В Тегеране атакована штаб-квартира полиции Политика, 18:47
В Татарстане возбудили уголовное дело после атаки дрона на КПП автозавода Политика, 18:36
В Иране посольство России ограничило работу на фоне конфликта с Израилем Политика, 18:34
Зверев после проигрыша Фрицу в шутку попросил его не приезжать в Германию Спорт, 18:32
IRNA сообщила о ракетном ударе Ирана по Тель-Авиву, Ашкелону и Хайфе Политика, 18:30