Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Татарстан ,  
0 

Ученые КФУ спрогнозировали продолжительность «бабьего лета» в Татарстане

Теплая погода, продержится в Татарстане до вторника, а в последней декаде сентября республику ждет вторая волна потепления, - считает завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев
Ученые КФУ спрогнозировали продолжительность «бабьего лета» в Татарстане

По словам ученого, пришедшее потепление можно назвать «бабьим летом» лишь с оговоркой. «Классическое «бабье лето» — это когда после ненастной погоды устанавливается солнечная и сухая погода с высокими дневными температурами, которые в первой половине сентября должны быть выше 20 градусов тепла. Но сейчас идет волна тепла с запада, у нас нет блокирующего антициклона, из-за циклонической активности к нам поступают атмосферные фронты. Поэтому, установилась достаточно неустойчивая теплая погода, с осадками. Во время классического же «бабьего лета» мы должны находиться в области антициклона, когда солнечно, сухо и ясно», - сказал Переведенцев. Полный комментарий ученого опубликован на официальном портале КФУ.

Как сообщил завкафедрой, в среду 13 сентября температура воздуха в Казани прогрелась более чем до 23 градусов. Но это не рекордный показатель — 13 сентября 2001 года термометр фиксировал потепление до 26,8 градуса. В четверг температура несколько снизится — до 20-21 градуса, возможны осадки. Пятница будет теплой и сухой с температурой порядка 23 градусов. В ближайшие выходные также не исключены слабые осадки, а температуры не превысят 20 градусов. Волна тепла сохранится в Татарстане до вторника включительно, то есть минимум неделю.

Профессор КФУ не исключил, что в последней декаде сентября в Татарстан может прийти «бабье лето» в классическом понимании. По его мнению, нынешний сентябрь будет теплее, чем обычно.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Все новости Татарстан
В Минобороны сообщили об уничтожении восьми станций Starlink Политика, 05:43
Трамп выразил уверенность, что спланирует встречу с Путиным Политика, 05:41
В спортивном зале в Лас-Вегасе произошла стрельба Общество, 05:10
Приговор генералу Шамарину по делу о взятках вступил в силу Общество, 05:02
В Швеции подозреваемого в шпионаже дипломата обнаружили мертвым Политика, 04:34
Орбан призвал европейские страны начать переговоры с Путиным Политика, 04:05
Экс-директора ФБР допросили из-за фото с ракушками в форме цифр 8647 Политика, 04:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти США начали изучать идеи для шоу о борьбе мигрантов за гражданство Политика, 03:29
Bloomberg рассказал, как Трамп озадачил ЕС на фоне переговоров в Стамбуле Политика, 03:03
В ВМС Германии заявили о намерении закупить американские ракеты Tomahawk Политика, 03:00
В Северной Осетии задержали подозреваемого в стрельбе у автомойки Общество, 02:33
В Чикаго выставили на продажу дом, где прошло детство Льва XIV Общество, 02:08
Трамп вновь не исключил ужесточения санкций против России Политика, 01:58
Захарова обвинила западные страны в подрыве целостности Украины Политика, 01:43