Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 16:28
Все новости Татарстан
Замглавы Росгвардии по ДНР сообщил, что ВСУ «зацепились» за Новодонецкое Политика, 21:05
Гладков анонсировал выплаты жителям отселенных районов Политика, 20:54
Apple представила новый MacBook Air и два настольных компьютера Технологии и медиа, 20:51
Криптобиржа Binance ответила на обвинения американских регуляторов Крипто, 20:48
L'Equipe узнала о получении российской теннисисткой гражданства Франции Спорт, 20:29
ЕС ввел санкции против судей и начальника «Водника» по делу Кара-Мурзы Политика, 20:28
Tether приняла участие в сборе $1 млрд на создание крупнейшей криптофермы Крипто, 20:24
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Первые после длительной паузы торги франком закрылись ростом почти на 40% Инвестиции, 20:19
Белгородский губернатор сообщил о работе ПВО по трем целям Политика, 20:18
Парки, воздух и экология: почему выбирают квартиры на западе Москвы РБК и ПИК, 20:15
Черчесов заявил, что хочет видеть в клубе только одного игрока из России Спорт, 20:04
Вице-президент при Трампе подал заявление на участие в выборах Политика, 20:03
Арбенина объявила о переносе концертов «Ночных снайперов» из-за травмы Общество, 19:58
Гладков заявил, что власти пока не могут попасть в Новую Таволжанку Политика, 19:53
Татарстан ,  
0 

Карякин не верит, что шахматы станут олимпийским видом спорта

Международный гроссмейстер Сергей Карякин не верит, что шахматы войдут в список олимпийских видов спорта, отчасти потому, что в России много сильных шахматистов, которые являются главными претендентами на золото
Пресс-конференция Сергея Карякина в Высшей школе журналистики Казанского федерального университета
Пресс-конференция Сергея Карякина в Высшей школе журналистики Казанского федерального университета (Фото: Эльмира Мифтахова)

«Если брать шахматы, я считаю их перспективы как олимпийский вид спорта очень туманны. В связи с некоторыми политическими моментами, я не думаю, что кто-то хочет, чтобы шахматы вошли в число олимпийских видов спорта и потом Россия через год стала олимпийской чемпионкой, мало кому это выгодно», - сказал Карякин на встрече с журналистами в Казани. «Мы традиционно являемся одним из фаворитов, здесь есть единственная проблема, чтобы мы давно не выигрывали в шахматную олимпиаду, но мы в любой момент можем ее выиграть», - добавил он.

По словам Карякина, Татарстан достойно представлен в мире шахмат. «В Татарстане очень хорошо в шахматы играет Алиса Галлямова, она очень много выступает, я постоянно вижу ее на мероприятиях, но из молодых талантов мне сложно кого-то выделить. Я почти уверен, что как только появится яркая звезда, на нее обязательно обратят внимание. Настоящие таланты не пропадут, нужно заниматься и развиваться», - пояснил гроссмейстер. Карякин уточнил, что сам начал играть в шахматы с 5 лет.

В беседе с журналистами гроссмейстер признался, что для него известность, востребованность у рекламодателей становится проблемой, поскольку отвлекает от подготовки к турнирам. «Если раньше я кроме сборов и турниров ничем не занимался, сейчас у меня появились съемки, мероприятия, все это отнимает силы и время, но я стараюсь это совмещать и перед важными турнирами я закрываюсь от внешнего мира, отключаю телефон и готовлюсь», - отметил Карякин.

Гроссмейстер посетовал, что сегодня компьютеры научились играть в шахматы лучше людей и выиграть у машины практически невозможно. «Если 10 лет назад у шахматистов были амбиции побороть компьютер, но сейчас поединок человека против машины неактуален, шахматисты сейчас не думают о том, как сразиться с машиной, а думают о том, как победить друг друга и на самом деле гораздо интереснее играть с человеком», - уверен Карякин.

Международный гроссмейстер сегодня впервые приехал в Казань по приглашению учредителя благотворительного фонда «Альпари» Андрея Дашина.

 

Авторы
Теги