Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

ДУМ Татарстана усилит контроль за регистрацией мечетей

Духовное управление мусульман Татарстана в течение ближайшего года проверит мечети республики на соответствие требованиям юридической регистрации приходов, а также изучит содержание религиозной литературы
Фото: dumoo.ru
Фото: dumoo.ru

Как сообщили в пресс-службе ДУМ Татарстана, о проверке в мечетях сообщил заместитель муфтия Татарстана по работе с территориями (мухтасибатами) Мансур хазрат Джалялетдинов в ходе рабочей поездки в Алькеевский район республики.

«Заместитель муфтия Мансур хазрат заметил, что процесс регистрации как старых, так и новых мечетей в ДУМ РТ взят под особый контроль. В течение года во всех мухтасибатах республики будет проводится отдельная инспекционная проверка на соответствие юридической регистрации приходов законодательным нормам РФ», - сказали в пресс-службе. По мнению Мансура хазрата, важно осуществлять эту деятельность уже на стадии строительства мечети. Кроме того, особое внимание необходимо направить и на кадровый состав новой религиозной структуры. В частности, на образование имамов, квалификацию мугаллимов, а также на обеспеченность достоверной религиозной литературой.

Тем временем в республике завершается месячник «Экстремизму – нет!», который проводится Духовным управлением мусульман Татарстана. Сегодня в конференц-зале муфтията республики пройдет круглый стол, посвященный борьбе с распространением радикального ислама в социальных сетях. «Участники круглого стола попытаются раскрыть стратегию, тактику и механизмы работы экстремистских сообществ в социальных сетях, а также раскроют способы противодействия их активности. Важной частью круглого стола станет выработка рекомендаций, для пользователей социальных сетей и специалистов, занятых в сфере электронных СМИ», - уточнили в пресс-службе ДУМ Татарстана. В четверг 28 сентября ДУМ Татарстана проведет в конференц-зале Галиевской мечети заседание мусульманского дискуссионного клуба, посвященное противодействию нетрадиционным течениям в исламе и сектам.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Татарстан
Мэр Лондона указал министрам что делать, чтобы ИИ не забрал рабочие места Общество, 11:46
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 11:45
Среди погибших при ударе по кафе в Хорлах нашли тела 16 женщин Политика, 11:45
Более 11,6 млн криптовалют потерпели крах в 2025 году. Отчет Coingecko Крипто, 11:42
Защита «ангарского маньяка» Попкова обжаловала его новый приговор Общество, 11:40
СБ ООН проведет экстренное заседание по Ирану по запросу США Политика, 11:36
МИД пообещал ответ Лондону на эскалацию после выявления члена спецслужб Политика, 11:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Синьхуа» рассказало о первых результатах безвиза между Россией и Китаем Общество, 11:33
Бастрыкин рассказал об аресте 38 человек по делу о хищениях у военных Общество, 11:31
Курс биткоина приблизился к $98 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Суд США отклонил жалобу России по делу ЮКОСа на $50 млрд Бизнес, 11:22
Глава МИД Ирана заявил, что Иран не планирует вешать протестующих Политика, 11:21
Эстонская фигуристка Петрыкина выиграла короткую программу на ЧЕ Спорт, 11:19