Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Крах «ВИМ-авиа» практически не затронет туристов из Татарстана

Крах «ВИМ-авиа» не затронет туристов из Татарстана, поскольку жители республики пользуются услугами туроператоров, имеющих собственные воздушные суда, - сообщил глава Госкомитета Татарстана по туризм у Сергей Иванов
Крах «ВИМ-авиа» практически не затронет туристов из Татарстана

«Основной поток туристов, которые выезжают из Татарстана, пользуются услугами PEGAS Touristik, ANEX Tour и TEZ Tour. То есть 90% всего выездного туризма у нас связано с компаниями, которые выполняют перевозки на своих самолетах», - сказал Иванов. По его словам, сложности могут возникнуть лишь у тех туристов, которые купили туры с вылетами из Москвы с перевозкой «ВИМ-авиа». «Те туристы, которые находятся за рубежом, они в любом случае вернутся, уже назначены даты вылетов. А вот те, которые еще не улетели, с ними ситуация будет сложнее. Я думаю, в Казани это единичные случаи, к нам пока обращений не поступало», - пояснил Иванов.

Вместе с тем, по словам главы Госкомитета, Татарстан в любом случае затронет крах авиакомпании, поскольку «ВИМ-авиа» обеспечивала перевозку чартерными рейсами туристов из Китая в Татарстан. Также рассматривалась возможность организации регулярного рейса из Пекина в Казань и обратно. «В любом случае все это коснется Татарстана. У нас были серьезные проекты, связанные с открытием рейса Пекин – Казань, но авиакомпания «ВИМ-авиа» не смогла его выполнять. Тогда нам казалось, что это форс-мажор, но видимо это был уже системный сбой, когда количество самолетов не стыковывалось с объемами перевозок», - поделился мнением Иванов.

«ВИМ-Авиа» с 23 сентября допустила задержки выполнения рейсов из-за отсутствия денег на закупку топлива для самолетов. Общий долг авиакомпании, зарегистрированной в Сабинском районе Татарстана, достигает 6 млрд рублей.

В Росавиации 26 сентября прошло совещание по урегулированию ситуации с перевозками пассажиров «ВИМ-Авиа». Принято решение, что регулярные рейсы «ВИМ-Авиа» выполнят другие российские авиакомпании, компенсация понесенных ими затрат будет осуществлена из средств бюджета. На это планируется выделить 200 млн рублей. В рамках предложенных условий представители авиакомпаний «Уральские авиалинии», «АйФлай», «Ред Вингс», «НордСтар», «Икар», «Северный ветер» и «Якутия» выразили готовность перевозить пассажиров по билетам «ВИМ-Авиа». Также принято решение о переводе рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» из аэропорта «Домодедово» в аэропорт «Внуково». Руководство аэропорта «Внуково» проявляет понимание складывающейся ситуации и готово идти на компромиссы в части оплаты за оказанные услуги.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 17:35
Все новости Татарстан
Над Воронежской областью сбили несколько дроновПолитика, 23:45
В Ростове-на-Дону произошел взрыв в многоквартирном доме из-за атаки БПЛАПолитика, 23:43
Что происходит на протестах после задержания мэра Стамбула. ВидеоПолитика, 23:39
Минпромторг предложил ввести маркировку сладостей с 1 сентябряЭкономика, 23:33
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 23:29
Politico сообщила о риске вербовки уволенных Маском чиновниковПолитика, 23:29
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 22:59
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
ЦБ на полгода продлил ограничения на перевод средств за границуФинансы, 22:54
Пашинян назвал сроки референдума о новой Конституции АрменииПолитика, 22:40
В Белгородской области погиб боец отряда «Орлан»Политика, 22:36
Трамп заявил о готовности лично оплатить сверхурочные астронавтам с МКСТехнологии и медиа, 22:15
Париж призвал применить «самый мощный торговый инструмент ЕС» против СШАПолитика, 21:53
ЦСКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл минскому «Динамо»Спорт, 21:46
Трамп уклончиво ответил на вопрос о новых санкциях против РоссииПолитика, 21:46