Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Лучшая скорость в Казани у «Мегафона», а загрузка файлов – у «Билайн»

Агентство TelecomDaily озвучило исследование качества сотовой связи в Казани, которые проводились в соответствии с официальной методологией Минкомсвязи РФ. Выявить лучшего оператора аналитики так и не смогли
Лучшая скорость в Казани у «Мегафона», а загрузка файлов – у «Билайн»

Как сообщил руководитель агентства TelecomDaily Денис Кусков, за последний год скорости мобильного интернета в Казани выросли более чем на 15%, однако регион по-прежнему не входит в первую десятку регионов-лидеров по скоростным характеристикам в России. Средняя скорость передачи данных в самых популярных у пользователей сетях 4 G не превышает 14 Мбит/с.

«В сетях 4 поколения мы видим здесь присутствие пятерки операторов, что выделяет Казань на фоне других регионов. Скоростные характеристики хорошие - от 8,7 Мбит/с до 14 Мбит/с. По средней скорости лидирует «Магафон», затем «Билайн» и за ними располагаются остальные операторы», - сказал Кусков. Он отметил, что по максимальной скорости в сетях 4 G в Казани лидируют 3 оператора с примерно одинаковой скоростью: «МТС», «МегаФон» и «Билайн» - 74,4 Мбит/с, далее идет Letai со скоростью 73,9 Мбит/с и Tele2 - 33,1 Мбит/с. «По среднему пингу, - это показатель, который определяет скорость загрузки контента, лучший показатель по стабильности сервиса обеспечивает «Билайн», затем «Летай» и «Мегафон»», - уточнил руководитель агентства.

По данным TelecomDaily, в сетях 3 поколения по средней скорости лидирует «МегаФон» - 6,5 Мбит/с, далее идет «Билайн» со скоростью 6 Мбит/с, а за ним расположилась «МТС» со скоростью 5,4 Мбит/с.

«Казань, несмотря на хорошую работу операторов, и постоянные инвестиции в регион с точки зрения ввода базовых станций, не может претендовать на высокие позиции в первой десятке по скоростным характеристикам, многие регионы в том числе Нижний Новгород пока обходят Казань. Но судя по тенденциям, которые мы видим, есть определенные позитивные сдвиги. Казань может переместиться в первую десятку и приблизиться к таким лидерам, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск», - сделал выводы Кусков.

Агентство TelecomDaily занимается аналитикой и исследованиями на рынке телекоммуникаций уже 14 лет. В этом году агентство запустило специальный проект по качеству связи в регионах России. До конца 2017 года будут исследованы 25 субъектов РФ. С помощью специализированного сертифицированного оборудования проводятся исследования качества связи в стандартах 3G и 4G. В Казани тестирование связи проводилось в начале сентября 2017 года. Маршрут включал основные магистрали города, в том числе улицы Гладилова, Воровского, Чуйкова, Вишневского, Декабристов, Арбузова, проспекты Ибрагимова, Амирхана, Ямашева, а также Кировскую и Ленинскую дамбы. Особое внимание в исследовании было уделено таким факторам, как скорость загрузки страниц или потеря информации.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
Бондарчук вернулся в Россию после эвакуации из Ирана Общество, 02:46
Трамп принял военный парад в Вашингтоне Политика, 02:41
Mehr узнал о применении Ираном гиперзвуковой ракеты для удара по Хайфе Политика, 02:23
Иран назвал цели атаки на Израиль Политика, 01:52
В Эйлате на юге Израиля объявили воздушную тревогу Политика, 01:42
Сирия, Иордания и Ирак закрыли небо после атаки Ирана по Хайфе Политика, 01:21
Израиль ударил по штаб-квартире Минобороны в Тегеране Политика, 01:17
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Месси не спас. С какими проблемами столкнулся клубный чемпионат мира Спорт, 01:01
В Киеве сработала ПВО Политика, 00:59
На севере Израиля один человек погиб при атаке Ирана Политика, 00:51
Израиль атаковал два нефтехранилища в Тегеране. Видео Политика, 00:37
Аэропорт Калуги ограничил работу Общество, 00:08
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 14 июн, 23:59
МАГАТЭ сообщило об отсутствии повреждений на ядерных объектах Ирана Политика, 14 июн, 23:47