Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Все новости Татарстан
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 18:56
Топ-5 событий на СПБ Бирже: дебют Apple, победа «Яндекса», иск к Coinbase РБК Инвестиции, 18:32
США предоставили Украине очередной пакет военной помощи на $2,1 млрд Политика, 18:27
«Спартак» подал апелляцию на дисквалификацию Соболева Спорт, 18:24
Путин рассказал о нехватке современного вооружения в России Политика, 18:19
ЦБ решил проблему закрытия ИИС с заблокированными акциями Инвестиции, 18:16
Как придумывают конфеты на фабрике РБК и КФ «Победа», 18:13
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Норвегия задержала на своих верфях шесть российских судов Политика, 18:06
Суд арестовал фигурантов дела о краже спирта у МВД для «Мистера Сидра» Политика, 18:02
Каркасы домов приплыли на пляж в Одессе. Видео Политика, 18:02
В МВД рассказали о планах наказывать водителей за лекарственное опьянение Авто, 17:59
В Петербурге начали оповещать о необходимости явиться в военкомат по СМС Политика, 17:57
Как бизнес проводит промышленную автоматизацию в новых условиях Тренды, 17:53
Эстония запретила въезд патриарху Кириллу Политика, 17:50
Татарстан ,  
0 

Вопрос о переносе Казанского порохового завода не стоит

Казанский пороховой завод не будут переносить в удмуртский поселок Кизнер, опасное производство останется в Казани. Об этом журналистам сообщил генеральный директор предприятия Александр Лившиц
Вопрос о переносе Казанского порохового завода не стоит

«Посёлок Кизнер был выбран как одна из перспективных площадок для размещения будущего предприятия, поскольку был полигоном для уничтожения химического оружия. Безусловно, будут предлагаться и другие площадки. Но прежде чем строить завод, нужна концепция нового предприятия, нужны современные технологии», - сказал Лившиц. «Если строится новый завод - только новые технологии, совершенно новое оборудование, новый подход. Никто не собирается перевозить то, что стоит сейчас здесь», - добавил он. Генеральный директор отметил, что Казань в любом случае останется центром пороходелия в России.

Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров доложил президенту России Владимиру Путину, что объект «Кизнер», где в среду был уничтожен последний запас химарсенала, планируется использовать для производства порохов и взрывчатых веществ. При этом планируется закрыть в центре города Казани пороховой завод.

Поселок Кизнер расположен на реке Люга в 145 км от Ижевска, через него проходит железная дорога Казань-Екатеринбург, по которой может быть вывезено оборудование Казанского порохового завода. На территории поселка построен один из семи заводов по ликвидации химического оружия в России, которым теперь предстоит перепрофилирование.

Авторы