Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Институт Сурикова закрывает филиал в Казани из-за проблем с финансами

Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова закрывает филиал в Казани из-за отсутствия федерального финансирования. Об этом сообщили в Министерстве культуры Татарстана
Фото: sdgsg.yves-rochers.ru
Фото: sdgsg.yves-rochers.ru

«В соответствии с соглашением от 15 ноября 2006 финансирование филиала должно было осуществляться за счет средств федерального бюджета и бюджета республики Татарстан. Вместе с тем, за все годы существования Казанского филиала средства из федерального бюджета не поступали. По просьбе президента РАХ Зураба Церетели к президенту Татарстана Рустаму Минниханову финансирование данного учебного заведения осуществлялось только из бюджета Татарстана. В 2014 году в соответствии с постановлением правительства РФ, учредителем Московского государственного академического художественного института имени Сурикова стало Министерство культуры РФ», - говорится в официальном сообщении министерства.

Минкульт Татарстана не раз обращался к новому учредителю вуза с просьбой перевести филиал на федеральное финансирование, но получал отказ. «Письмом от 18 апреля 2016 года Министерство культуры РФ проинформировало о невозможности подписания дополнительного Соглашения ввиду отсутствия у Минкультуры РФ соответствующих финансовых обязательств по причине обучения студентов Филиала не в рамках контрольных цифр приема за счет средств федерального бюджета», - уточнили в министерстве.

В октябре 2017 года МГАХИ имени Сурикова проинформировало Министерство культуры Татарстана о том, что Институт приступает к закрытию филиала в Казани и обязуется зачислить переводом всех студентов в МГАХИ на те направления, по которым они обучались в филиале. Прием студентов в филиал осуществлялся по 3 специальностям: «Скульптура», «Живопись» и «Графика». Для завершения обучения и защиты дипломных работ, с целью получения дипломов государственного образца выпускники ежегодно направлялись в основной вуз. С 2006 по 2017 год объем финансирования филиала из бюджета Татарстана составил 124 млн рублей, в том числе 7,8 млн рублей в 2017 году.

.Филиал Московского государственного академического художественного института имени Сурикова, был открыт в Казани в соответствии с трехсторонним Соглашением между правительством Татарстана, Московским государственным академическим художественным институтом имени Сурикова и Российской Академией художеств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Еда будущего: как технологии изменят то, что лежит у нас на тарелкеПодписка на РБК, 11:51
Куда сдать новогоднюю елку после праздников: советы по утилизации Недвижимость, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Ситуация на улицах Каракаса во время ударов США. Фоторепортаж Политика, 11:50 
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Федеральное авиационное управление США запретило полеты над Венесуэлой Политика, 11:36
Венесуэльский депутат рассказал о ситуации в стране после ударов США Политика, 11:32
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп провел совещание по нацбезопасности перед ударами по Венесуэле Политика, 11:29
Удары США по Венесуэле. Спецэфир телеканала РБК Политика, 11:14
Что представляет собой армия Венесуэлы, какова ее роль для режима Мадуро База знаний, 11:11
Синдром супергероя: как не выгореть, совмещая разные социальные роли Образование, 11:10
Новые кадры взрывов в Венесуэле Политика, 11:07
Самые ожидаемые смартфоны 2026. Apple, Samsung, Xiaomi и другие новинки Life, 11:07
✍🏻 Как отношение к риску влияет на вашу карьеру руководителя. Тест 11:06