Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Институт Сурикова закрывает филиал в Казани из-за проблем с финансами

Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова закрывает филиал в Казани из-за отсутствия федерального финансирования. Об этом сообщили в Министерстве культуры Татарстана
Фото: sdgsg.yves-rochers.ru
Фото: sdgsg.yves-rochers.ru

«В соответствии с соглашением от 15 ноября 2006 финансирование филиала должно было осуществляться за счет средств федерального бюджета и бюджета республики Татарстан. Вместе с тем, за все годы существования Казанского филиала средства из федерального бюджета не поступали. По просьбе президента РАХ Зураба Церетели к президенту Татарстана Рустаму Минниханову финансирование данного учебного заведения осуществлялось только из бюджета Татарстана. В 2014 году в соответствии с постановлением правительства РФ, учредителем Московского государственного академического художественного института имени Сурикова стало Министерство культуры РФ», - говорится в официальном сообщении министерства.

Минкульт Татарстана не раз обращался к новому учредителю вуза с просьбой перевести филиал на федеральное финансирование, но получал отказ. «Письмом от 18 апреля 2016 года Министерство культуры РФ проинформировало о невозможности подписания дополнительного Соглашения ввиду отсутствия у Минкультуры РФ соответствующих финансовых обязательств по причине обучения студентов Филиала не в рамках контрольных цифр приема за счет средств федерального бюджета», - уточнили в министерстве.

В октябре 2017 года МГАХИ имени Сурикова проинформировало Министерство культуры Татарстана о том, что Институт приступает к закрытию филиала в Казани и обязуется зачислить переводом всех студентов в МГАХИ на те направления, по которым они обучались в филиале. Прием студентов в филиал осуществлялся по 3 специальностям: «Скульптура», «Живопись» и «Графика». Для завершения обучения и защиты дипломных работ, с целью получения дипломов государственного образца выпускники ежегодно направлялись в основной вуз. С 2006 по 2017 год объем финансирования филиала из бюджета Татарстана составил 124 млн рублей, в том числе 7,8 млн рублей в 2017 году.

.Филиал Московского государственного академического художественного института имени Сурикова, был открыт в Казани в соответствии с трехсторонним Соглашением между правительством Татарстана, Московским государственным академическим художественным институтом имени Сурикова и Российской Академией художеств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39