Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Татарстан кардинально сменил подход к проектированию новых клиник

Новые медучреждения начали проектировать и строить исходя из удобства пациентов, а не медицинского персонала, - сказал глава Минздрава Татарстана Адель Вафин
Татарстан кардинально сменил подход к проектированию новых клиник

Выступая в ходе конференции «Современные инженерные системы в архитектуре здоровья», министр здравоохранения отметил, что республика научилась создавать клиентоориентированные медицинские учреждения.

«Еще несколько лет назад специалисты из Германии спрашивали, чем отличается проектирование клиники в Германии и в России? И сами же на него отвечали: «Мы проектируем для больного, а вы проектируете для врачей»», - отметил Вафин. «Сегодня я могу сказать, что мы делаем наши клиники пациентоориентированными. Мы проектируем медучреждения для больных, для их родственников и посетителей», - добавил он.

По словам министра, в Татарстане сложился уникальный тандем между специалистами Минздрава, Минстроя, а также проектными организациями и службой заказчика. «Сегодня нам по плечу самые амбициозные планы. Если во время большой программы модернизации мы провели капитальный ремонт на площадях более 200 тыс. кв. метров и построили еще дополнительно 70 тыс. кв. метров, то по программе президента Татарстана в 2 ближайшие года мы должны отремонтировать 197 объектов общей площадью более 300 тыс. кв. метров», - пояснил Вафин. Он уточнил, что больницы в Татарстане не только ремонтируются, но и становятся более эффективными. «У нас есть опыт строительства современных высокотехнологичных центров, есть опыт реновации больниц, которым 80 лет, и это тоже важно для медицины. Казанская городская клиническая больница № 5 сегодня получила новую жизнь. Это современная хирургическая клиника, которая в круглосуточном режиме оказывает экстренную медпомощь при острой хирургической патологии», - привел пример Вафин.

В Казани сегодня открылась международная научно-практическая конференция «Современные инженерные системы в архитектуре здоровья», организованная МКДЦ совместно с «Казань Экспо» при поддержке Министерства здравоохранения Татарстана и Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики. В конференции принимают участие ведущие зарубежные специалисты в сфере архитектуры и проектирования клиник будущего и общественных пространств, в том числе директор по стратегическому планированию Медицинского центра Университета Радбуд (Нидерланды) Рене Бликер, директор Broadway Malyan (Cингапур) Эд Бейкер.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Татарстан
Петросян без падений откатала прогон короткой программы на Олимпиаде Спорт, 17:29
КС решил, что вернуть купленный в Интернете товар можно любым способом Общество, 17:28
The Economist рассказал о расколе внутри делегации Украины на переговорах Политика, 17:14
Семейная ипотека на строительство дома: как получить в 2026 году Недвижимость, 17:10
Бобслей в тропиках. Как Ямайка создала сборную и дебютировала на Играх Спорт, 17:09
Прокуратура взяла под контроль расследование обрушения здания полиции Политика, 17:07
Эксперты оценили рост вложений в площадки под девелопмент жилья в Москве Недвижимость, 17:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«РИА Новости» узнало, на каких языках идут переговоры в Женеве Политика, 17:06
Татарстан предлагает освободить от обязательной маркировки валенки Татарстан, 17:02 
Госдума ограничила передачу генетических данных россиян за границу Общество, 16:53
Telegram заблокировал 187 тыс. каналов и групп за сутки Технологии и медиа, 16:52
Посольство назвало «фантазией на тему истории» иск Польши о репарациях Политика, 16:50
Что будет с ценами и продажами машин в марте. Прогнозы дилеров и экспертов Авто, 16:50
Bloomberg зафиксировал рост экспорта российской нефти Политика, 16:48