Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Таиф» изучит вопрос строительства завода в Узбекистане

Группа компаний «Таиф» изучит возможность организации нефтехимического производства в Узбекистане исходя из наличия сырья и рынка сбыта. Такое поручение дал президент Татарстана Рустам Минниханов
«Таиф» изучит вопрос строительства завода в Узбекистане

«Есть большой блок вопросов по группе компаний «Таиф», у нас есть большой опыт по нефтехимии. Нужно направить специалистов, посмотреть сырьевую базу. С учетом сырья и с учетом спроса на ту или иную продукцию нужно посмотреть возможность создания совместного предприятия. Нужно направить людей, понять, что мы можем предложить», - сказал Минниханов в ходе встречи с делегацией Узбекистана.

Глава Татарстана также поручил генеральному директору «Татнефти» Наилю Маганову направить специалистов в Узбекистан для оказания консультаций в части повышения нефтеотдачи пластов. «По группе компаний «Татнефть», есть две серьёзны темы. Первая – это повышение нефтеотдачи. Здесь нужно привлечь геологов и технологов, оказать содействие. Институту «ТатНИПИнефть» нужно направить туда группу, чтобы в течение 15-20 дней мы могли дать рекомендации. У нас большой опыт – 70 лет и неплохая научная школа», - отметил Минниханов.

Президент республики также пригласил бизнесменов из Узбекистана активнее работать на рынке Татарстана, поставляя сухофрукты и изделия легкой промышленности, в которых очень нуждается Татарстан. «У нас нет той продукции, которая есть у вас и мы получаем ее не совсем прямыми схемами. Мы можем дать вам площадку в Агропромпарке, открыть больше узбекских ресторанов. У вас мощная легкая промышленность, а у нас это направлением полностью ориентировано на импорт. Потенциал Узбекистана огромный, мы заинтересованы чтобы пришел узбекский бизнес, мы заинтересованы, чтобы создать ему условия и дать поддержку», - подчеркнул глава республики.

В Казань с деловым визитом приехала делегация Узбекистана во главе с заместителем премьер-министра республики Гуломжоном Ибрагимовым. Представители Узбекистана посетят ведущие предприятия и вузы Татарстана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Татарстан
Аэропорт Жуковский возобновил рейсы Политика, 02:44
Захарова предложила Мерцу «достать калькулятор» после слов о €500 млрд Политика, 02:12
Сбой произошел в работе Steam Общество, 01:56
Макрон заявил о готовности направить на Украину до 50 тыс. военных Политика, 01:37
Reuters сообщил о планах Трампа впервые выделить Украине пакет вооружений Политика, 01:19
Аэропорт Жуковский вновь временно прекратил рейсы Политика, 01:00
Хинштейн сообщил о пожаре после удара дрона Политика, 00:39
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Курс биткоина обновил исторический максимум, впервые превысив $116 тыс. Финансы, 00:33
Российские разработчики попросили заменить Windows при проведении ЕГЭ Технологии и медиа, 00:01
Бастрыкин потребовал доклад по делу о ДТП в Севастополе с пятью погибшими Общество, 10 июл, 23:54
Глава JPMorgan заявил о проигрыше ЕС по конкурентоспособности США и Китаю Экономика, 10 июл, 23:45
Пожар на Пензенской ТЭЦ-1 локализовали Общество, 10 июл, 23:35
Дуров раскрыл секрет своего успеха Общество, 10 июл, 23:34