На строительство арены WorldSkills-2019 направлено более 1 тыс. рабочих

«Мы сегодня имеем все проектные решения, полностью определена комплектация и сроки строительства. Это касается и общестроительных работ, и монтажа интеженерных сетей, все строительные организации работают в графике. Я думаю, что таких темпов стройка не видела давно, темпы высокие не взирая на фактор сезонности», - сказал Миннегалиев в беседе с корреспондентом РБК-Татарстан.
Ранее открытие «Казань Экспо» было перенесено на весну 2018 года из-за увеличения площади объекта до 75,4 тыс. квадратных метров. «Сейчас работы на площадке идут полностью по графику, строители работают ускоренными темпами. У нас на двух площадках два генеральных подрядчика, фронт работ четко распределен. Идет масштабное строительство, на объектах задействовано более 1 тыс. человек, организована полноценная двухсменная работа», - отметил гендиректор «Казань Экспо».
Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава WorldSkills International Саймон Бартли в марте 2015 года заложили капсулу в основу выставочного центра «Казань Экспо», дав начало реализации проекта. Комплекс будет состоять из трех выставочных павильонов и будет соединен с аэропортом и станцией аэроэкспресса теплым крытым переходом. Инфраструктура МВЦ «Казань Экспо» включает современный Конгресс-холл на 3 тыс. мест, более 30 залов-трансформеров вместимостью от 30 до 500 человек, парковочную зону и зоны питания.
Мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills пройдет в Казани с 29 августа по 3 сентября 2019 года. Ожидается, что в чемпионате примут участие более 1,5 тыс. конкурсантов и 3 тыс. экспертов по 50 рабочим специальностям из 76 стран-членов движения WorldSkills International. Торжественные церемонии открытия и закрытия чемпионата мира подготовит творческая группа народного артиста РФ Игоря Крутого.