Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Расходы татарстанцев по кредиткам выросли на 35,5% - до 4 млрд рублей

За 8 месяцев 2017 года в Татарстане по кредитным картам было выдано 4,19 млрд рублей, что на 35,5% больше, чем за аналогичный период 2016 года, - говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй
Расходы татарстанцев по кредиткам выросли на 35,5% -  до 4 млрд рублей

За январь-август этого года самые высокие темпы роста объемов выданных кредитов по кредитным картам были зафиксированы в Челябинской области (+62,1%), Алтайском крае (58,3%), Омской (+54,8%), Кемеровской (+52,1%) областях. Среди аутсайдеров рейтинга оказались Амурская область (-11,7%), Якутия (-2%).

Татарстан занял 14 позицию в ТОП-40 субъектов Федерации по объемам выданных кредитов по кредитным картам за 8 месяцев этого года. За указанный период жители республики сняли с кредитных карт 4,19 млрд рублей против 3,09 млрд рублей годом ранее. Рост составил 35,5%. Примечательно, что в Москве объемы данного вида кредитов выросли на 25,7% (столица заняла 27 строчку рейтинга), в Санкт-Петербурге – на 30,9% (20 строчка рейтинга ТОП-40 регионов).

«В 2017 году мы фиксируем серьезное увеличение количества выданных необеспеченных розничных кредитов, в том числе, и новых кредитных карт. Очевидно, что такой рост кредитования связан, прежде всего, с относительно высокой рентабельностью розничного кредитования в сравнении со многими другими направлениями банковского бизнеса. Поэтому, несмотря на имеющиеся риски, банки находят возможности для наращивания выдачи розничных кредитов, включая кредитные карты. При этом активность проявляют не только кредиторы, но и граждане, которые после некоторого перерыва стали охотнее обращаться за кредитами в банки. В том числе за счет активного внедрения и использования кредиторами системы оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков («сигнал»), позволяющего банкам максимально эффективно управлять кредитным риском, сводя к минимуму потери от кредитования», - отметили в НБКИ.

Всего в России за 8 месяцев 2017 года сумма выданных кредитов по кредитным картам превысила 200 млрд рублей.

Как отмечалось ранее, долги россиян перед банками в августе 2017 года выросли на 447 млрд рублей. По данным исследования Объединенного кредитного бюро, рост задолженности связан с покупкой недвижимости и автомобилей. «В августе было выдано 73,2 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 134,6 млрд рублей, год назад было выдано 62,4 тыс. кредитов на 106,5 млрд рублей. Средний размер нового ипотечного кредита вырос с 1,7 до 1,8 млн рублей», - говорится в материалах исследования. Сегмент автокредитования также показал рост. Количество новых кредитов выросло на 15%, а объемы выдач увеличились на 17%. В августе этого года было выдано 37,3 тыс. автокредитов на 27,8 млрд рублей, годом ранее банки выдали 32,6 тыс. кредитов на 23,8 млрд рублей. Средний размер нового автокредита вырос с 731 до 746 тыс. рублей.

Что касается сегмента кредитов наличными, здесь отмечено снижение займов на 9%, хотя при этом объемы кредитования выросли на 10%. В августе 2017 было выдано 1,8 млн кредитов наличными на 235,5 млрд рублей против 2,03 млн кредитов на 214,29 млрд рублей годом ранее. Средний размер выданного кредита наличными вырос со 105 до 129 тыс. рублей.

В сегменте кредитных карт также отмечается снижение количества новых выдач при росте объемов кредитования. Количество новых карт снизилось на 2% в годовом отношении, при этом объемы одобренных лимитов выросли на 5%. В августе этого года было выдано более 742,8 тыс. карт с общим лимитом 46,2 млрд рублей, годом ранее – 756 тыс. карт на 43,8 млрд рублей. Средний лимит по карте увеличился с 58 до 62 тыс. рублей.

 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Все новости Татарстан
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Спорт, 15:57
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Власти Катара удивились решению ЕС отказаться от российского газа Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49