Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Первое золото WorldSkills для России завоевал татарстанец

Казанец Вадим Поляков стал первым представителем России, получившим золотую медаль на чемпионате мира рабочих профессий WorldSkills
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Золотую медаль Полякову вручили сегодня на площадке Du Arena на острове Яс в Абу-Даби. «Я не знаю, как это получилось. Все было сложно и проходило в напряженной обстановке, вырваться вперед было трудно. Годы тренировок, работа на производстве с тренерами – так я шел к победе. Большое спасибо моему эксперту родителям, спасибо всем за то, что я здесь с золотой медалью», - сказал Поляков журналистам после вручения.

Вадим Поляков выступал в компетенции «Холодильная техника и кондиционирование». Он собирал тепловой насос, - сложную установку, которая способна одновременно намораживать лед и подогревать воду. По словам Полякова задание было очень сложным, а конкуренция достаточно сильной. Приходилось бороться с представителями из Китая и Кореи, у которых уже сложилась практика выступлений на соревнованиях WorldSkills.

Как ранее сообщил РБК-Татарстан международный эксперт Михаил Пивинский, организаторы чемпионата привезли конкурсантам на площадку по сборке холодильной техники арабские инструменты, которые лишь внешне похожи на российские и европейские. «Инструмент поставлен организатором с локального рынка, он непривычный, необычный. Жидкости и расходные материалы тоже с местного рынка и отличаются. Все это отрывает время, создает сложности», - сказал Пивинский. По его словам, на площадке несколько раз отключался свет, что ставило под угрозу работоспособность электрической части холодильной установки. Тем не менее, Поляков блестяще справился с заданием.

В ходе чемпионата WorldSkills в Абу-Даби серебрянные медали так же получили казанцы Андрей Дюбанов и Павел Фадеев, выступавшие в компетенции «Мобильная робототехника». «Мы долго шли к этой победе, тренировались полтора года в Корее. Мы знали, что вошли в ТОП-3, но не знали место. Мы взяли «серебро» и очень счастливы», – сказал журналистам Фадеев после получения медали.

По итогам чемпионата в Абу-Даби сборная России получила 4 золотые 3 серебряных и 1 бронзовую медали. В ходе встречи с российскими конкурсантами вице-премьер РФ Ольга Голодец отметила, что участники чемпионата WorldSkills победили независимо от результатов, поскольку стали носителями высокого качества труда.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Маск ответил на вопрос о счастье Политика, 15:56
Россиянку дисквалифицировали за чужие лыжи. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:55
Economic Times сообщила об аварии с индийским истребителем Tejas Общество, 15:55
Число сбитых на подлете к Москве беспилотников превысило 10 Политика, 15:53
Как уволиться, если работа не нравится и хочется уйти Образование, 15:46
The Times рассказала, в чем Украина уступает России в зоне конфликта Политика, 15:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Белгород подвергся ракетному обстрелу Политика, 15:39
В четырех московских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 15:32
Немецкие бобслеисты заняли весь пьедестал в четверках на Олимпиаде Спорт, 15:29
Посла США Кушнера вызовут в МИД Франции Политика, 15:25
Кремль заявил о соблюдении Путиным рамок приличия в своих высказываниях Политика, 15:23
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20