Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Расходы «Татнефти» на поддержку банков могут достигнуть 45 млрд рублей

По прогнозам аналитиков Fitch Ratings затраты «Татнефти» на поддержку «Зенита» и «Ак Барс» банка могут составить 45 млрд рублей к 2020 году, что впрочем не повлияет на финансовую устойчивость компании
Расходы «Татнефти» на поддержку банков могут достигнуть 45 млрд рублей

«В 2016 году и 1 полугодии 2007 года «Татнефть» потратила 26 млрд рублей на увеличение доли участия в банке «Зенит» до 71,12%, а в «Ак Барс» банке - до 17,24%. Мы рассматриваем инвестиции как поддержку банков со слабыми финансовыми позициями», - говорится в материалах аналитического агентства. «Мы включили в наши прогнозы отток денежных средств на поддержку, предоставляемую этим банкам (мы предполагаем, что эта сумма составит около 45 млрд рублей в 2017-2020), что выше общей суммы финансовой поддержки, которую мы ожидали ранее», - уточняется в материалах Fitch Ratings.

Аналитики отмечают, что вложения «Татнефти» в банки ослабили бизнес-профиль компании, однако финансовый профиль и генерация денежных потоков «Татнефти» остаются сильными. «Кредитный профиль «Татнефти» поддерживается стабильной и прогнозируемой добычей нефти, обширной резервной базой и благоприятными кредитными метриками», - подчеркивают аналитики Fitch Ratings.

Fitch Ratings 31 октября подтвердило кредитный рейтинг «Татнефти» на уровне «BBB-» со стабильным прогнозом. По мнению Fitch Ratings, подтверждение кредитного рейтинга, помимо прочего, отражает сильное финансовое положение «Татнефти» после ввода в эксплуатацию и последующего развития нефтеперерабатывающего комплекса «Танеко», а кредитоспособность компании поддерживается низким уровнем долга со скорректированным валовым долгом по отношению к денежному потоку от операционной деятельности на уровне 0,1x на конец 2015 и 2016 гг., что является самым низким показателем среди сопоставляемых российских нефтегазовых компаний, которым агентство присваивает кредитный рейтинг.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Татарстан
Ипотечный платеж за новостройку в 2024 году вырос втроеНедвижимость, 16:23
Аграрии назвали министру срок, когда в России начнут расти бананыОбщество, 16:22
Euroclear предостерегла, что России есть чем ответить на изъятие активовПолитика, 16:22
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
В сборной России отреагировали на смену гражданства шахматистки БаделькоСпорт, 16:13
Москве вернули тела 49 погибших российских военныхПолитика, 16:12
В Кремле назвали «хорошим шагом вперед» решение FIDE по поводу россиянСпорт, 16:11
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Недостроенный особняк по соседству с домом Трампа продали за $45 млнНедвижимость, 16:08
Ожидания бизнеса по инфляции на 2025 год вдвое превысили прогноз ЦБФинансы, 16:06
В Чите собака пробралась в школьную столовую и укусила учителяОбщество, 16:04
Эрмитаж объяснил эвакуациюОбщество, 15:59
Комиссия парламента Армении одобрила законопроект о вступлении в ЕвросоюзПолитика, 15:59
Frank Media узнало о возможном назначении Скоробогатовой в ВТБФинансы, 15:56
Джордж Мартин стал соавтором научной статьи о фантастическом вирусеLife, 15:46