Татарстанцы набрали кредитов на 1,4 трлн рублей в 2017 году

«В январе-августе банки выдали им кредитов на сумму 1,5 трлн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился в 1,3 раза. Юридические лица и индивидуальные предприниматели Татарстана при этом получили 1,4 трлн рублей с ростом на 36%, население – 127 млрд рублей с ростом на 23%», - сказали в пресс-службе. За 8 месяцев 2017 года татарстанцам выдали 23,6 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму в 35 млрд рублей, что на 17% больше показателя сопоставимого периода. При этом доля просроченных долгов по ипотеке продолжает держаться на низком уровне – 0,9%. «В целом ипотечный портфель, составляющий почти 44% от общей задолженности населения Татарстана перед банками, к 1 сентября 2017 года вырос с на 19%, до 124 млрд рублей. При этом доля просроченных долгов по ИЖК продолжает держаться на низком уровне – 0,9%», - уточнили в пресс-службе Нацбанка Татарстана.
Как отмечается в сообщении регулятора, банки Татарстана в 2017 году показали положительную динамику по активам самостоятельных кредитных организаций. Их размер увеличился в 2017 году на 6%, до 874,4 млрд рублей. «Вклады населения выросли на 8%, до 247,2 млрд рублей, средства на счетах юридических лиц – на 19%, до 426,8 млрд рублей», - говорится в сообщении Нацбанка Татарстана.
По состоянию на 1 сентября 2017 года в Республике Татарстан работают 14 региональных банков, одна небанковская кредитная организация, а также 8 филиалов банков других регионов.