Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Школа Казани выплатит 5 тыс. рублей за обучение ученика татарскому

Казанская кадетская школа-интернат выплатит 5 тыс. рублей жительнице Казани за то, что ее сын обучался татарскому языку. Такое решение принял сегодня Вахитовский райсуд Казани
Школа Казани выплатит 5 тыс. рублей за обучение ученика татарскому

«Нарушения заключались в том, что ответчик в нарушение многих законов не предоставлял должным образом в соответствии со стандартами ее сыну питание, не предоставил недополученные часы домашнего обучения, в связи с чем истица просила суд обязать ответчика организовать программу и додать 60 часов, либо обязать ответчика выплатить компенсацию в сумме 30 тыс. рублей и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 1 млн рублей», - говорится в официальном сообщении суда. «В дальнейшем истица увеличила исковые требования, указав в заявлении, что ее сына принуждали без ее и его воли изучать татарский язык, и просила суд взыскать в счет компенсации морального вреда 1 млн рублей. Также истица увеличила исковые требования, указав, что количество часов обучения предметов «Русский язык» и «Литература» было незаконно уменьшено ответчиками, за что просила суд взыскать с ГБОУ «Казанская кадетская школа-интернат» 1,7 млн рублей в чет компенсации материального вреда», - следует их текста сообщения.

Решением Вахитовского суда иск заявительницы удовлетворен частично. «С Казанской кадетской школы-интерната взыскано в пользу Зиятдиновой, в счет компенсации морального вреда 5 тыс. рублей, штраф в размере 2,5 тыс. рублей. В остальной части заявленных исковых требований отказано», - уточняется в сообщении суда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03