Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Первый в РФ региональный центр по изучению Торы открыт в Казани

Глава Татарстана Рустам Минниханов и главный раввин России Берл Лазар открыли в Казани первый в стране регионального центра по изучению Торы, - сообщает пресс-служба главы республики
Фото: prav.tatarstan.ru
Фото: prav.tatarstan.ru

«Вы создали центр для того, чтобы ваша молодежь и взрослые могли передавать традиции, знания, обычаи. Это очень важно. И то, как вы бережно относитесь к этому богатству, должно стать примером и для других национальностей, других религий, которые проживают в нашем регионе. Да, наша республика многонациональна и многоконфессиональна: у нас и православная духовная семинария есть, и Болгарская исламская академия открыта. И очень правильно, что сегодня в Казани появился центр Торы. Я убежден, что люди, которые сюда приходят, молятся, люди, которые изучают Тору плохие вещи делать не будут», - сказал в ходе церемонии открытия Минниханов.

Президент отметил, что сам принцип создания дома учения при религиозном центре – это опыт, который можно и нужно перенять. «У нас столько мечетей, столько церквей. Да, где-то организовано обучение, но где-то нет. Такие места нужны, чтобы не только молиться. Необходимо создать систему передачи знаний, подготовки людей, которые могли бы нести эти знания», – уверен Минниханов.

Берл Лазар поблагодарил руководство Татарстана за большую поддержку, оказываемую местной еврейской общине. По его словам, до недавнего времени в России был только один центр изучения Торы – в Москве. «Должен сказать, что вам очень повезло, что у вас такой президент, такой раввин и такие прекрасные результаты. Подход руководства республики к нуждам и желаниям различных общин, помощь и поддержка, которую регион оказывает всем народам, живущим на территории республики очень мудрые и правильные», - сказал Лазар

После открытия центра, Минниханов, Лазар и другие почётные гости осмотрели новый центр, посетили учебные комнаты и молельный зал. Также глава Татарстана вручил главному раввину Казани и Татарстана Ицхаку Горелику Благодарность президента Татарстана за вклад в развитие духовно-нравственных ценностей и укрепление межконфессионального мира и согласия.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Военные сбили над Россией девять дронов за четыре часа Политика, 21:43
Гуменник вошел в сезонный рейтинг ISU после Олимпиады Спорт, 21:34
МИД Индии ответил на вопрос о последствиях отказа от российской нефти Политика, 21:31
Петросян провела тренировку в день вылета на Олимпиаду Спорт, 21:19
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13
Игроки КХЛ вывели Словакию в четвертьфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Сборная Словакии с тремя игроками из КХЛ вышла в 1/4 финала на Олимпиаде Спорт, 21:09
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Италию на Олимпиаде со счетом 11:0 Спорт, 21:06
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47
Восемь человек пострадали при взрыве газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 20:40