Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0
Эксклюзив

Затонувшие корабли в Татарстане требуют полмиллиарда рублей

В республике насчитывается 99 затонувших плавсредств. На их подъем требуется около 530 млн рублей, сообщили РБК-Татарстан в министерстве экологии и природных ресурсов республики.
Фото: primechaniya.ru
Фото: primechaniya.ru

В большинстве своем затонувшие и брошенные плавсредства – это наследие 80-90 годов 20 века. «Вследствие изменения экономической ситуации в стране, в результате реорганизации предприятий, смены собственников устаревшие и аварийные суда оказались бесхозяйными и брошенными (затопленными и полузатопленными). Наиболее крупные затонувшие плавсредства – это остатки грузового теплохода «Волго-ДОН-16 весом 2700 тонн. Он затонул в 1991 г. в Нижнекамском водохранилище на глубине 15 м. Теплоход «Керчь весом около 1000 тонн затонул в р. Кама на глубине от 12 до 15 м. Есть еще остатки корпусов четырех барж весом 400-520 тонн. Все они затонули в 1976-1980-х годах в Нижнекамском водохранилище. Из всех судов, находящихся на дне водоемов республики, только 3 судна имеют собственников. Это теплоход «РТ-351», проект 911 В, затонувший в 2014 году в р. Кама в районе речного порта Чистополь. Принадлежит ООО «Камская судоходная компания». Также теплоход «Керчь», проект 576, затонувший в 2010 году в р. Кама, по левому берегу напротив Сорочьих гор. Принадлежит ООО «ТехноТрейд». И корпус ТЗР-151, затонувший в 2006 году в Куйбышевском водохранилище в районе д. Антоновка Камско-Устьинского района. Собственник – ООО «Подводтрубопроводстрой» филиал №4», - рассказали в пресс-службе министерства.

Несмотря на принятые меры воздействия в отношении собственников, мероприятия по подъему затонувших судов ими не предпринимались. По данным министерства, общая сумма средств, необходимых для подъема всех затонувших судов, составляет около 530 млн рублей, в районе Казани – около 100 млн рублей. На проведение работ потребуется не менее двух сезонов навигации. «Транспортировка поднятых судов и их фрагментов водными путями предполагается до пунктов приема металлолома (в порты) или на берег, где есть подъездные пути для дальнейшего вывоза автомобильным транспортом к местам утилизации», - пояснили в министерстве экологии Татарстана

Работа по понуждению собственников трех затонувших судов осуществить их подъем продолжается. Подключились уже Казанская межрайонная природоохранная прокуратура и Камская транспортная прокуратуры. Для подъема тех судов, которые не имеют собственников, необходимо принятие решения на федеральном уровне. В Татарстане разрабатывается проект, планируется включение мероприятий по подъему и утилизации затонувших судов.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Татарстан
ЦБ разрешит фондам инвестировать в деривативы на криптовалюту в 2026 году Инвестиции, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Посольство России изучит решение суда не отдавать ему землю в Австралии Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Юристы рассказали, как обжаловать штраф в ₽600 тыс. из-за грузовиков Общество, 14:07
Черчесов заявил, что ему не предлагали возглавить «Спартак» Спорт, 14:05
Трамп направил письмо президенту Израиля с просьбой насчет Нетаньяху Политика, 14:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Главной новогодней елью страны станет 100-летнее дерево из Подмосковья Общество, 13:59
России спрогнозировали «близкий к рекордным» уровень производства вина Вино, 13:55
Пострадавшему из-за взрыва купюры мальчику ампутировали часть пальцев Общество, 13:52
Минобороны России представило эмблему войск беспилотных систем Политика, 13:50
СЭ сообщил о назначении сына Ротенберга гендиректором «Локомотива» Спорт, 13:39
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13:33