Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

МВД Татарстана начало проверку о хищении 2,5 млрд рублей у ПСО «Казань»

Сотрудники МВД Татарстана начали проверку по признакам хищения 2,5 млрд рублей во время строительства стадиона «Самара Арена». Заявление написала компания «Татдорстрой», близкая к генподрядчику ПСО «Казань»
МВД Татарстана начало проверку о хищении 2,5 млрд рублей у ПСО «Казань»

О ходе проверки РБК-Татарстан сообщил источник в правоохранительных органах. «В МВД Татарстана поступило заявление от компании «Татдорстрой», проводится доследственная проверка. Изложенным в заявлении фактам будет дана процессуальная оценка», - сообщил источник РБК-Татарстан. Как отметил собеседник издания, ход проверки находится под контролем сотрудников аппарата МВД РФ. «Информацию о ходе доследственной проверки затребовали в МВД России», - подчеркнул источник.

Стадион «Самара Арена» строится в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу. Контракт на строительство, стоимостью 18,9 млрд рублей, заключен с ПСО «Казань». В августе 2017 года субподрядная организация «Стальмонтаж - Электросталь» из Московской области, выполнявшая работы по монтажу стального купола арены, фактически объявила себя банкротом, поставив под угрозу строительство стадиона. При этом договор субподряда со «Стальмонтаж - Электросталь» подписывала близкая к «ПСО «Казань» компания «Татдорстрой» из Тюлячинского района Татарстана. Она же оплачивала работы субподрядчика. Общие расходы «Татдорстроя» на закупку и монтаж стальных конструкции составили 2,6 млрд рублей. Большая часть этих денег была выплачена компании «Курганстальмост» за материалы, поставленные в адрес «Стальмонтаж-Электросталь». При этом, согласно актам выполненных работ, субподрядчик выполнил монтаж металлоконструкций лишь на 87,8 млн рублей, еще одну партию актов на 101,7 млн рублей руководство «Татдорстрой» отказалось подписывать из-за завышения объемов работ и отсутствия исполнительной документации.

Сейчас компания «Стальмонтаж-Электросталь» признана банкротом, при этом ее долги за строительство купола могут повиснуть на ПСО «Казань», поскольку генподрядчик по условиям контракта отвечает за все виды работ и сроки их проведения на стадионе «Самара Арена». Строительство стадиона в Самаре ведется на средства федерального бюджета, поэтому не удивительно, что сотрудники МВД сразу взяли в работу заявление о возможном хищении государственных средств. В числе прочего, полиции предстоит выяснить не являлось ли банкротство компании «Стальмонтаж-Электросталь» способом уклониться от обязательств по выполнению монтажных работ на стадионе «Самара Арена».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Татарстан
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 07:50
Росстат изменит методику отслеживания числа пенсионеров и их дохода Экономика, 07:43
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 07:39
ЦБ продаст больше юаней в отсутствие лимита по зеркалированию сделок ФНБ Экономика, 07:30
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:26
Минобороны сообщило об уничтожении дрона в Белгородской области Политика, 07:13
Что такое карбоновые полигоны и зачем они нужны РБК и ДПиООС, 07:10
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:07
Сенаторы предложили резко поднять штрафы в сфере безопасности переводов Финансы, 07:00
Роскомнадзор выписал первый штраф за нарушение маркировки рекламы Технологии и медиа, 07:00
Дай Богл. Как уволенный менеджер основал инвестфонд с $7 трлн активов Pro, 07:00
Двух жителей ДНР предостерегли от сотрудничества с разведкой Украины Политика, 06:51
Подводные камни при работе с самозанятыми РБК и Сбер, 06:50
«Ведомости» узнали о плане лишить двух депутатов Думы мандатов за прогулы Политика, 06:35