Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Татарстан
Вучич заявил, что не говорил с Путиным больше года из-за отношения Запада Политика, 13:01
МИД счел абсурдным обвинение Финляндии после заморозки счетов Политика, 13:01
Курган накрыл смог от пожаров в соседних регионах Общество, 12:59
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
В Турции подвели итоги президентских выборов Политика, 12:51
Минобороны сообщило о попытке прорыва ВСУ в Белгородскую область Политика, 12:48
Курс токена Gate упал на 8% на фоне слухов о проблемах биржи Крипто, 12:47
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Семь инструментов решения нестандартных задач по клиентским коммуникациям Тренды, 12:46
Худший клуб КХЛ не стал менять тренера перед новым сезоном Спорт, 12:45
Военная операция на Украине. Главное Политика, 12:44
Как отечественные работодатели меняют кадровую политику Новая экономика, 12:34
Geely объявила цены на более дешевую версию кроссовера Tugella Авто, 12:32
Белгородские власти предупредили о фейковых звонках с призывом уехать Политика, 12:32
Требования к взносу по ипотеке выросли. Чем это грозит покупателям жилья Недвижимость, 12:29
Татарстан ,  
0 

В Татарстане подобрали площадку для Центра по разведению снежных барсов

Власти Татарстана выбрали наиболее подходящее место для межрегионального центра по размножению и выращиванию снежных барсов. Его планируется разместить на Саралинском участке заповедника в Лаишевском муниципальном районе
В Татарстане подобрали площадку для Центра по разведению снежных барсов

Ученый совет, в состав которого вошли представители Минэкологии Татарстана, Волжско-Камского заповедника, Казанского, Пермского и Московского зоопарков, также рассматривают еще несколько площадок. «По итогам выезда и обсуждений наиболее предпочтительным для размещения центра сочли Саралинский участок заповедника в Лаишевском муниципальном районе. Он находится на отдаленном расстоянии от автодорог с интенсивным движением, крупных населенных пунктов, в связи с чем, испытывает наименьшее антропогенное воздействие», - прокомментировали в пресс-службе в Минэкологии Татарстана.

В министерстве отметили, что котята, выращенные в межрегиональном центре, в дальнейшем будут переведены в Саяно-Шушенский заповедник. Но и там их будут сопровождать татарстанские специалисты. Опытом с ними поделился доктор биологических наук, профессор, академик РАЕ, член рабочей группы по реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе, эксперт Всемирного фонда дикой природы Анатолий Кудактин. Рабочая встреча по изучению и прогнозированию популяции редкого вида состоялась в Министерстве экологии Татарстана.

«Обговорено, что в текущем году делегация Татарстана посетит Центр восстановления леопарда на Кавказе в Сочинском национальном парке, где специалисты формируют пары семейства кошачьих, ухаживают и подготавливают молодых леопардов к выпуску в дикую природу. Опыт сочинских коллег будет использован при создании аналогичного центра на территории Республики Татарстан», - рассказали в пресс-службе Министерства.

Сейчас прорабатывается вопрос по проектированию Центра разведения снежных барсов. Для его успешной реализации организовано взаимодействие с историческими ареалами обитания барсов – Красноярским краем, Республикой Алтай и Алтайским краем.

Авторы
Теги