Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Роскачество выявило антибиотики в молочных сосисках

Эксперты Роскачества исследовали 30 самых популярных брендов молочных сосисок, при этом в каждой второй пробе выявлены антибиотики и посторонние вещества
Роскачество выявило антибиотики в молочных сосисках

Как сообщили в пресс-службе Роскачества, лабораторным исследованиями подверглись образцы самых популярных брендов сосисок, которые продаются во многих регионах РФ, в том числе и в Татарстане. Это сосиски «Дымов», «Мясницкий ряд», «Царицыно», «Черкизово», «Папа может», «Стародворские колбасы» и «Атяшево». Программа испытаний включала 70 параметров, в том числе микробиологическую безопасность, наличие антибиотиков, а также сои, отходов мясного производства и сторонних видов мяса, не указанных в составе.

По словам замруководителя Роскачества Марии Сапунцовой, исследование не выявило массовых проблем в области безопасности, тем не менее, качественные характеристики большинства сосисок оставляют желать лучшего. «Исследование выявило массовое несоответствие действующему ГОСТу, по которому производители обязаны выпускать сосиски сорта «молочные». В 15 из 30 исследованных торговых марок выявлены не рекомендуемые для данного сорта ингредиенты – например, мясо птицы, каррагинан, соя», - сказала Сапунцова. Кроме этого в 16 из 30 проверенных марок сосисок «Молочные» было зафиксировано наличие антибиотиков.

В восьми торговых марках был найден каррагинан – данный ингредиент используется для маскировки сырья и удешевления производства. Информацию о его наличии не вынесли на маркировку несколько производителей, нарушив права потребителя на достоверную маркировку. Это производители товаров под торговыми марками «Велком», «Малаховский», «Мясная история», «Ремит», «Рублевский», «Черкизово».

Справедливости ради стоит отметить что эксперты Роскачества не выявили в образцах бактерий кишечной палочки, золотистого стафилококка и других патогенных микроорганизмов, как и тяжелых металлов, радионуклидов и ГМО. Также в молочных сосисках не были выявлены ДНК кошек и собак.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:27
Все новости Татарстан
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
«Татспиртпром» и «Росспиртпром могут объединиться до конца года Татарстан, 16:53 
На подлете к Москве сбили два беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газы с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19