Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0
Эксклюзив

Москвичи стремятся подмять под себя мусорный рынок Татарстана

Среди претендентов на роль регионального оператора по обращению с ТКО есть и московская компания – «РТ-Инвест». Она обладает мощными ресурсами «Ростеха» и его лоббистскими возможностями, - считает эксперт РБК-Татарстан
Москвичи стремятся подмять под себя мусорный рынок Татарстана

В 17 регионах России уже появились региональные операторы – компании, которые выбираются на конкурсной основе и затем координируют процесс по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на вверенной территории. Сфера компетенции регионального оператора широка: от сбора и обработки отходов до устранения свалок. Границы территории, на которой будет работать эта компания, определяются территориальной схемой обращения с отходами (документом, регламентирующим все этапы обращения с отходами в регионе).

В Татарстане до сих пор не выбран региональный оператор. Как сообщил в беседе с нашим изданием руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ в Татарстане Зуфар Юнусов, на эту роль могут претендовать крупные игроки республиканского рынка обращения с отходами. «Это «Поволжская экологическая компания», альметьевский «Экосервис», «Мехуборка» и «РТ-Инвест». Последняя компания обладает мощными ресурсами Ростеха и его лоббистскими возможностями», - отметил эколог. По его словам, компании «РТ-Инвест» также принадлежат полигоны ТБО, большой парк для транспортировки отходов, мусоросортировочные линии. «У компании есть большое желание построить мусоросжигательный завод, который может стать конечным этапом утилизации отходов», - считает Зуфар Юнусов.

Наша республика, по словам эксперта ОНФ, в вопросе выбора регионального оператора заняла выжидающую позицию. «Скорее всего, это продиктовано желанием более детально изучить вопрос, чтобы найти оптимальную схему по обращению с ТКО и дать время потенциальным претендентам подготовить свои предложения», - считает эксперт.

Как отметил спикер, одна из главных задач для региона при этом заключается в том, чтобы выбранная схема не привела к резкому росту тарифов. Социальный аспект на фоне экономического кризиса выходит на передний план. «При этом мы не должны забывать, что для регионального оператора сфера обращения с отходами - это бизнес, соответственно он должен генерировать прибыль», - напомнил Зуфар Юнусов. Поэтому, по его словам, очень важно тщательно проработать модель взаимоотношений участников этого рынка. Она позволит одновременно снизить нагрузку на окружающую среду, максимально вовлечь отходы на вторичную переработку и дать возможность обслуживать кредитную нагрузку, поскольку без привлечения инвестиций здесь не обойтись. «Скорее всего выборы регионального оператора пройдут в 2018 году», - предположил эксперт ОНФ.

Зуфар Юнусов напомнил, что юридическому лицу присваивается статус регионального оператора на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Таким уполномоченным органом на территории Татарстана является Минстрой РТ.

Ранее начальник отдела обращения с отходами Минстроя Татарстана Рустем Богданов сообщил РБК-Татарстан, что в соответствии с законодательством и разработанной территориальной схемой обращения с отходами будущий региональный оператор начнет работать не на муниципальном, а на межмуниципальном уровне. «Предполагается создание в республике пяти межмуниципальных отраслевых коммунальных комплексов по обращению с ТКО, каждый из которых будет включать в себя мусороперегрузочные станции, мусоросортировочную станцию, межмуниципальный полигон ТКО и экологический технопарк», - подчеркнул Богданов. По его словам, потоки коммунальных отходов будут направляться именно в эти межмуниципальные комплексы – центры сортировки, утилизации и захоронения отходов», - обратил внимание спикер. Тот мусор, который нельзя утилизировать, будет поступать на захоронение. «Все, что можно переработать, пойдет в экологический технопарк – специальную территорию, где будут размещены мусороперерабатывающие мощности», - отметил Богданов.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 09:38
Все новости Татарстан
Росреестр сообщил о снижении спроса на вторичное жилье в Москве за год Недвижимость, 10:10
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Футболиста эквадорской «Барселоны» с женой застрелили на улице Спорт, 10:02
Глава «Моторики» допустил возможность управления протезом силой мысли Технологии и медиа, 10:02
Глава «Моторики» — РБК: «Готовы ли люди назвать себя киборгами?»Подписка на РБК, 10:01
Экспертиза выявила изменение психического состояния Долиной при сделке Общество, 10:00
Тренера ПСЖ возмутил вопрос о Сафонове после победы в финале турнира ФИФА Спорт, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 09:53
Кризис сеньоров. Почему лучшие сотрудники в России ощущают себя винтиками Образование, 09:51
Верховный суд опубликовал полный текст определения по делу Долиной Общество, 09:50
Часть украинского города Черкассы осталась без электричества Общество, 09:50
Умер бывший гендиректор самой крупной в мире горнодобывающей компании BHP Экономика, 09:45
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 09:40
Названы районы Москвы с максимальным ростом цен на элитные новостройки Недвижимость, 09:37