Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0
Эксклюзив

Госжилфонд заселил детей-сирот в 24-квартирный дом в Нурлате

Госжилфонд при президенте Татарстана заселил в Нурлате 24-квартирный дом на улице Красноармейской. Ключи от квартир получили участники программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Фото: Ф-л АО "Татмедиа" "Редакция газеты "Дуслык"
Фото: Ф-л АО "Татмедиа" "Редакция газеты "Дуслык"

«Комфортабельный трехэтажный дом № 65 по улице Красноармейской состоит из 24 однокомнатных квартир. Все жилые помещения сданы в эксплуатацию с чистовой отделкой и индивидуальным отоплением. Площадь некоторых квартир достигает 35 кв. метров. Возле дома оборудованы парковка и, что особенно важно для такой категории жильцов, - детская площадка с качелями, песочницами, спортивными снарядами», - сообщил в беседе с РБК-Татарстан руководитель Чистопольского межрегионального представительства Госжилфонда при президенте Татарстана Айрат Ахметвалеев.

В торжественной церемонии заселения принял участие глава Нурлатского района Равиль Кузюров. «По различным социальным программам мы в республике постоянно вводим жилые дома», - отметил он. Равиль Кузюров высказал надежду, что сегодняшние новоселы не станут больше никуда переезжать, а останутся жить и работать в Нурлате.

Среди участников программы обеспечения жильем детей-сирот, которые, благодаря Госжилфонду при президенте Татарстана, сегодня получили долгожданные квартиры, была и Рамиля Гумерова. Когда ей исполнился всего год, ее взяли на воспитание бабушка с дедушкой, проживавшие в деревне Чулпаново. После окончания средней школы девушка два года училась на бухгалтера в Альметьевске, а последние полгода работала в Самаре и жила там на съемной квартире вместе со своим женихом.

«В Самаре мы арендовали квартиру на первом этаже, где всегда было холодно и некомфортно. Когда я узнала, что в Нурлате получу жилье тоже на первом этаже, поначалу немного расстроилась. Но как только переступила порог новой квартиры, то поняла: все мои опасения были совершенно напрасными. Здесь очень тепло, много света, плита, котел, сантехника – все в исправном состоянии. В ванной комнате - кафель», - поделилась впечатлениями с РБК-Татарстан Рамиля Гумерова. Девушка поблагодарила всех, кто строил и строит дома для детей-сирот. Она твердо решила остаться жить в Нурлате – квартира площадью 27 кв. метров уже есть, а работу бухгалтера она всегда найдет!

Техническим заказчиком строительства 24-квартирного жилого дома в Нурлате выступило МУП «Управление строительства и ЖКХ Нурлатского района, а подрядчиком - ООО «Горстрой». Инвестором-застройщиком является Государственный жилищный фонд при Президенте Татарстана. С начала года по жилищным программам, реализуемым Госжилфондом, по республике введено 148 домов на 6 747 квартир.

Напомним, государственным заказчиком программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является министерство образования и науки Татарстана.

По состоянию на ноябрь 2017 года по данной программе 219 детей-сирот уже выбрали квартиры и заключили договоры найма жилого помещения в 23 районах республики и в Казани. До конца года для заселения детей-сирот планируется ввод в эксплуатацию домов в Бавлинском, Пестречинском, Спасском, Верхнеуслонском, Кайбицком, Нижнекамском районах.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:03
Все новости Татарстан
Матч чемпионата Испании перенесли из-за ливней Спорт, 16:20
В Сиднее обнаружили взрывные устройства неподалеку от места стрельбы Общество, 16:15
Песков оценил свою вовлеченность в воспитание детей Общество, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Песков назвал заход «специалистов НАТО» на Украину триггером спецоперации Политика, 15:49
Российским бобслеистам запретили общаться со СМИ на турнирах IBSF Спорт, 15:44
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Джон Сина закончил карьеру в рестлинге поражением Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Около Афипского НПЗ в Краснодарском крае из-за обломков БПЛА возник пожар Политика, 15:39
ТАСС сообщил о контактах России и Израиля об Александровском подворье Политика, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05