Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Татарстан
В Армавире ввели режим ЧС из-за сильных ливней Общество, 02:29
Минобороны показало видео уничтожения техники ВСУ при попытке наступления Политика, 02:19
Гладков сообщил о пожаре на энергообъекте в Белгородском районе Политика, 02:05
Депутат Глишич призвал сербского министра экономики «закрыть грязный рот» Политика, 01:49
Генерал Герасимов был на «передовом пункте» во время наступления ВСУ Политика, 01:30
Минобороны заявило о масштабном наступлении ВСУ в ДНР Политика, 01:20
Шведский футболист Ибрагимович объявил о завершении карьеры Спорт, 01:07
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Компании рассказали, какие средства борьбы с дронами покупают в Москве Общество, 01:00
В Горловке после обстрела оказался полностью разрушен жилой дом Политика, 00:44
Рогов заявил о тревожной ситуации в Запорожской области Политика, 00:23
Эксперты оценили сроки повышения ключевой ставки Финансы, 00:00
Где у россиян больше всего различаются доходы. Инфографика Экономика, 04 июн, 23:50
В США упал самолет, на перехват которого поднимали истребители Политика, 04 июн, 23:21
Курский губернатор сообщил о сбитом над Суджей беспилотнике «Азова» Политика, 04 июн, 23:13
Татарстан ,  
0 

Госжилфонд заселил детей-сирот в 24-квартирный дом в Нурлате

Госжилфонд при президенте Татарстана заселил в Нурлате 24-квартирный дом на улице Красноармейской. Ключи от квартир получили участники программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Фото: Ф-л АО "Татмедиа" "Редакция газеты "Дуслык"
Фото: Ф-л АО "Татмедиа" "Редакция газеты "Дуслык"

«Комфортабельный трехэтажный дом № 65 по улице Красноармейской состоит из 24 однокомнатных квартир. Все жилые помещения сданы в эксплуатацию с чистовой отделкой и индивидуальным отоплением. Площадь некоторых квартир достигает 35 кв. метров. Возле дома оборудованы парковка и, что особенно важно для такой категории жильцов, - детская площадка с качелями, песочницами, спортивными снарядами», - сообщил в беседе с РБК-Татарстан руководитель Чистопольского межрегионального представительства Госжилфонда при президенте Татарстана Айрат Ахметвалеев.

В торжественной церемонии заселения принял участие глава Нурлатского района Равиль Кузюров. «По различным социальным программам мы в республике постоянно вводим жилые дома», - отметил он. Равиль Кузюров высказал надежду, что сегодняшние новоселы не станут больше никуда переезжать, а останутся жить и работать в Нурлате.

Среди участников программы обеспечения жильем детей-сирот, которые, благодаря Госжилфонду при президенте Татарстана, сегодня получили долгожданные квартиры, была и Рамиля Гумерова. Когда ей исполнился всего год, ее взяли на воспитание бабушка с дедушкой, проживавшие в деревне Чулпаново. После окончания средней школы девушка два года училась на бухгалтера в Альметьевске, а последние полгода работала в Самаре и жила там на съемной квартире вместе со своим женихом.

«В Самаре мы арендовали квартиру на первом этаже, где всегда было холодно и некомфортно. Когда я узнала, что в Нурлате получу жилье тоже на первом этаже, поначалу немного расстроилась. Но как только переступила порог новой квартиры, то поняла: все мои опасения были совершенно напрасными. Здесь очень тепло, много света, плита, котел, сантехника – все в исправном состоянии. В ванной комнате - кафель», - поделилась впечатлениями с РБК-Татарстан Рамиля Гумерова. Девушка поблагодарила всех, кто строил и строит дома для детей-сирот. Она твердо решила остаться жить в Нурлате – квартира площадью 27 кв. метров уже есть, а работу бухгалтера она всегда найдет!

Техническим заказчиком строительства 24-квартирного жилого дома в Нурлате выступило МУП «Управление строительства и ЖКХ Нурлатского района, а подрядчиком - ООО «Горстрой». Инвестором-застройщиком является Государственный жилищный фонд при Президенте Татарстана. С начала года по жилищным программам, реализуемым Госжилфондом, по республике введено 148 домов на 6 747 квартир.

Напомним, государственным заказчиком программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является министерство образования и науки Татарстана.

По состоянию на ноябрь 2017 года по данной программе 219 детей-сирот уже выбрали квартиры и заключили договоры найма жилого помещения в 23 районах республики и в Казани. До конца года для заселения детей-сирот планируется ввод в эксплуатацию домов в Бавлинском, Пестречинском, Спасском, Верхнеуслонском, Кайбицком, Нижнекамском районах.

Авторы
Теги