Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Госсовет Татарстана вернется к вопросу об изучении татарского в школах

Парламент Татарстана соберется в среду 29 ноября, чтобы обсудить вопрос о преподавании языков в школах и внести поправки в бюджет республики, - сообщает пресс-служба Госсовета Татарстана
Госсовет Татарстана вернется к вопросу об изучении татарского в школах

Раннее депутаты республиканского парламента объявили перерыв в 33 заседании. «По предложению парламентских Комитетов повестка дня продолжения заседания будет расширена. В частности, в рамках 33-го заседания парламентарии намерены рассмотреть еще 14 вопросов, в том числе 5 проектов республиканских законов и 4 проекта федеральных законов. В повестке дня заседания также остался вопрос о преподавании и изучении государственных языков Республики Татарстан и родных языков народов, проживающих в Республике Татарстан», - отметили в пресс-службе.

Ранее, выступая в ходе заседания Госсовета Татарстана 8 ноября Фаттахов сообщил, что представителям республики удалось получить устное согласие главы Минобрнауки РФ сохранить обязательное преподавание татарского языка в начальных классах в объеме 2 часа в неделю. Однако, предложенный республикой учебный план по не которым сведениям не согласован до сих пор.

В ходе заседания 29 ноября Госсовет Татарстана также поправки к республиканскому бюджету 2018 года, которые меняют его основные параметры. В частности, и доходы, и расходы предлагается увеличить на 6,2 млрд рублей. Объем доходов утверждается в размере 202,6 млрд рублей, расходов – 205,3 млрд рублей. Дефицит остается прежним и составляет 2,6 млрд рублей.

Также ко второму чтению подготовлены законопроекты о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, о внесении изменений в статьи 15 и 33 республиканского Кодекса о муниципальной службе, о внесении изменений в закон об организации проведения капитального ремонта.

К первому чтению подготовлен законопроект о внесении изменений в республиканский Кодекс об административных правонарушениях. Документ смягчает меры административного наказания для малого и среднего бизнеса, если правонарушение совершено впервые. В частности, административный штраф в этом случае может быть заменен предупреждением. Напомним, с просьбой пересмотреть систему наказаний предприниматели обратились к президенту Татарстана Рустаму Минниханову в ходе последнего заседания Совета по предпринимательству.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Очевидцы рассказали о ситуации в Каракасе после операции в США Политика, 22:11
США захватили Мадуро и возьмут на себя управление Венесуэлой. Главное Политика, 21:56
Трамп после ударов по Венесуэле пригрозил Кубе и Колумбии Политика, 21:55
Москва и Минск договорились о сотрудничестве по ситуации с Венесуэлой Политика, 21:53
Трамп потребовал от вице-президента Венесуэлы «делать то, что хотят США» Политика, 21:39
Трамп заявил, что глава оппозиции не способна быть лидером Венесуэлы Политика, 21:18
В аэропортах Ярославля и Иваново ввели временные ограничения Политика, 21:16
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Тренер «Металлурга» объяснил, почему Кузнецову не нашлось места в команде Спорт, 21:03
Трамп заявил, что не обсуждал Мадуро с Путиным Политика, 20:58
«Хаос, ставший политикой». ИноСМИ — об операции США по захвату Мадуро Политика, 20:45
США задействовали 150 самолетов в операции против Венесуэлы Политика, 20:37
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Главные заявления Дональда Трампа о ситуации в Венесуэле Политика, 20:29
«Северсталь» в третий раз за сезон обыграла аутсайдера КХЛ Спорт, 20:26