Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Винера Ганеева: «Болгар радиосы» создает «золотой» фонд татарской песни»

Национальная премия «Болгар радиосы» «Алтын йолдыз» не только пропагандирует татарскую культуру, но и создает «золотой» фонд татарской эстрадной песни, - сказала Народная артистка Татарстана и РФ Винера Ганеева
Фото: пресс-служба президента Татарстана
Фото: пресс-служба президента Татарстана

По словам Ганеевой, стать лауреатом Национальной музыкальной премии – прекрасный старт творческой карьеры у начинающих исполнителей. Однако и для заслуженных певцов, успевших завоевать любовь публики, обладание «Алтын йолдыз» очень почетно. «Нет такого певца, который не мечтал бы о награде именно Милли премия – это настолько почетно и приятно. Ведь это признание твоего таланта и творчества народом, это народная любовь! А это очень важно для каждого певца», - сказала певица в интервью корреспондентам ТНВ.

Винера Ганеева выразила благодарность организаторам торжественной церемонии вручения Национальной музыкальной премии «Болгар радиосы» за то, что в этом году впервые среди номинантов будут и аранжировщики песен.

Народная артистка считает, что аранжировщики – это особая каста среди музыкантов, и они до сих пор в республике были незаслуженно забыты. «Аранжировщики у нас незаслуженно забыты. А ведь аранжировщик – это центральное звено: он может или поднять песню, или загубить гениальное произведение. И песня может просто не состояться. Прекрасно, что наконец-то лауреатами Национальной премии станут и поэты, и композиторы, и аранжировщики – те, благодаря кому песни становятся любимыми народом. Очень важно, что такие номинации появились в этом году, когда отмечается 5-летие Милли премия», - отметила Ганеева.

Она уверена, что музыкальный проект ТНВ – Национальная музыкальная премия «Болгар радиосы» «Алтын йолдыз» - нацелен на то, чтобы сохранить все самое важное, что есть в татарской музыкальной культуре и на то, чтобы передать культурные ценности будущим поколениям. «Вот это я считаю важными составляющими фундамента Милли премия», - заявила Винера Ганеева в интервью ТНВ.

Напомним, V торжественная церемония вручения Национальной музыкальной премии «Болгар радиосы» «Алтын йолдыз» состоится в Казани 9 декабря.

В этом году номинантами на получение престижной премии стали 35 исполнителей татарской эстрадной песни.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
МЧС сообщило об инициативе привлекать призывников для службы пожарными Общество, 15:19
«КАМАЗ» открыл завод мостов для грузовиков за ₽6,5 млрд Татарстан, 15:18 
Лукашенко назвал ООН «никчемной организацией», но не имеющей альтернатив Политика, 15:15
Массовые сходы с трассы из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:14
Защита экс-главы FESCO Северилова обжаловала его арест Общество, 15:09
Министр предупредил вузы о качестве приема на заочное: «нам всё видно» Общество, 15:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Генпродюсер «Триколор Спорта» — о том, как удерживать зрителей у экранов Спорт, 15:04
Российская шорт-трекистка заняла 9-е место на 1000 м на Олимпиаде Спорт, 15:00
Пробка образовалась на трассе М-4 «Дон» после ДТП из-за снегопада Общество, 14:49
ТАСС назвал место проведения переговоров по Украине в Женеве Политика, 14:47
Муфтий заявил, что Кадыров и Керимов помирились в Кремле Политика, 14:42
Министр труда назвал актуальный уровень безработицы в России Общество, 14:38
В Казани экономия от бескондукторной оплаты проезда составила ₽371 млн Татарстан, 14:35