Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Бизнес на аренде квартир в Казани теряет доходность

Казань не попала в топ городов по доходности и окупаемости квартир. РБК-Татарстан выяснил, сколько зарабатывают владельцы квартир на аренде и многие ли сегодня готовы вкладывать в этот бизнес
Фото: v-kurse.ru
Фото: v-kurse.ru

Аналитики федерального портала «Мир квартир» рассчитали срок окупаемости и доходность от сдачи в аренду квартир в разных городах. Казань заняла только 34 позицию и оказалась в середине рейтинга. Среди городов-миллионников хуже ситуация оказалась в Перми и двух столица – Москве И Санкт-Петербурге. Последние практически замыкают список из 69 городов. По подсчетам специалистов, средняя окупаемость квартиры в Казани 16 лет.

Эксперты рынка недвижимости Казани говорят о том, что сдавать квартиры в Казани по-прежнему выгодно, хотя, действительно, меньшей степени, чем раньше. Влияет на это рост цен на недвижимость и увеличение предложений на рынке.

«Доходность от арены квартир в Казани составляет 5-6% годовых, также не стоит забывать и о том, что на 5-10% в год повышается и сама стоимость недвижимости. Если говорить о сдаче в аренду нежилых помещений, то здесь доход от аренды будет выше – 8-9% годовых. Но и простой таких помещений может быть значительно дольше, чем у квартиры», - говорит вице-президент Гильдии риэлторов Татарстана Руслан Садреев

По данным Садреева, квартиры простаивают без арендаторов в Казани недолго – максимум 1-2 недели. «Да, срок окупаемости достаточно длинный, но этот фактор не уменьшает количество предложений на рынке аренды квартир. Кстати, в Казани не так много инвесторов, которые покупают квартиры исключительно ради арендного бизнеса. Как правило, владельцы живут в ней несколько лет сами, а потом начинают сдавать. Или наоборот», - комментирует вице-президент Гильдии риэлторов.

Руслан Садреев отметил, что те, кто занимается посуточной сдачей квартир имеет больший ежемесячный доход. «Средняя цена аренды однокомнатной квартиры в Казани на долгосрочный период составляет 15-20 тыс. рублей в месяц. Доход от посуточной аренды составит от 50 тыс. рублей в месяц. Но если в первом случае доход пассивный, во втором придется поработать: постоянный поиск арендаторов, нести расходы на уборку и ремонт», - подытожил эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Все новости Татарстан
Названа дата референдума по проекту новой Конституции Казахстана Политика, 20:32
Остров Эпштейна: история, кто туда приезжал и что там происходило База знаний, 20:25
Средства ПВО сбили две воздушные цели над Севастополем Политика, 20:21
Суд оставил под стражей главу псковского «Яблока» Льва Шлосберга Общество, 20:16
Как вице-президент США продал оружие и военные услуги и Еревану, и Баку Политика, 20:15
В Казахстане не исключили проверку Сабурова по статье о наемничестве Политика, 20:13
Константин Богомолов покинул Школу-студию МХАТ. Что случилось Life, 20:09
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Третьему украинскому участнику Олимпиады забраковали шлем за политику Спорт, 20:06
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Осужденная за мошенничество взяла второе золото. Что происходит на Играх Спорт, 20:00
В Белгородской области жители остались без воды после удара ВСУ Политика, 19:59
Макрон фразой «нет пути назад» оценил возврат к дешевой энергии из России Политика, 19:56
Журова назвала закрытие границ для уехавших атлетов «юридически сложным» Спорт, 19:53
Reuters узнал о словах Трампа про общеизвестные преступления Эпштейна Политика, 19:50