Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0
Эксклюзив

Более 70% доступного жилья в Татарстане продается в ипотеку

Покупка более 70% жилья в сегментах «эконом» и «комфорт плюс» совершается в Татарстане с привлечением ипотечных средств, - сообщила директор компании «Ак Барс Недвижимость» Елена Стрюкова
Более 70% доступного жилья в Татарстане продается в ипотеку

«Чем выше сегмент недвижимости, тем меньше сделок заключается с привлечением ипотечных средств. И наоборот, две трети жилья класса «эконом» и «комфорт плюс» в Татарстане продается в ипотеку», - сообщила Елена Стрюкова на заседании дискуссионного клуба РБК-Татарстан.

По ее словам банки предлагают различные варианты покупки недвижимости в кредит. Есть продукты без первоначального взноса и с так называемыми «ипотечными» каникулами. «Если вы продаете свое жилье и покупаете квартиру в строящемся доме, что, безусловно, выгодно по цене, вам нужно где-то жить то время, пока дом достраивается. Для съемной квартиры нужны средства, поэтому некоторые банки устанавливают пониженный платеж по кредиту», - обратила внимание Елена Стрюкова. Эксперт привела пример, когда люди, обладая полной суммой для покупки квартиры в инвестиционных целях, все равно оформляли ипотеку из-за комфортных условий.

Начальник операционного офиса «Казанский» Уральского банка реконструкции и развития Марат Хасиятуллин в рамках дискуссионного клуба РБК-Татарстан отметил, что ипотека является драйвером в части розничного кредитования. «Весь год она стабильно демонстрирует высокие темпы прироста. В целом по России на 14-15 % ипотека выросла. Одна из причин – снижение ставок. В начале года средняя ставка на ипотечном рынке была 11, 5. Сейчас – 10. В конце года средняя ставка впервые будет ниже 10 %», - привел данные Марат Хасиятуллин.

Напомним, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в сентябре этого года в Татарстане, составила 9,58%, что на 2,64 процентных пункта ниже, чем в прошлом году, - сообщили РБК-Татарстан в агентстве «Эксперт РА».

«По данным Банка России, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в Республике Татарстан в сентябре 2017 года, составила 9,58%, что на 2,64 п.п. ниже, чем в аналогичный период годом ранее. В среднем по России средневзвешенная ставка в сентябре составила 9,88% (-2,63 п.п. к сентябрю 2016 года), что на 0,3 п.п. выше, чем в Татарстане», - отметила в беседе с РБК-Татарстан ведущий аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина.
 

По ее словам, с начала этого года ставка по ипотеке в Татарстане снизилась больше, чем в среднем по стране – на 1,97 п.п против 1,66 п.п. «Динамика процентных ставок по ипотеке будет определяться скоростью изменения ключевой ставки Банком России. До конца 2017 года возможно незначительное снижение ипотечных ставок на 0,2-0,3 п.п. В 2018 году при отсутствии внутренних и внешних экономических шоков снижение ставок будет происходить меньшими темпами, чем в текущем году – в пределах 0,5-0,8 п.п.», - полагает Екатерина Щурихина.

РБК-Татарстан сегодня провел дискуссионный клуб и пресс-конференцию на тему: «Как минимизировать финансовые риски и зарабатывать в кризисных ситуациях?» Спикерами выступили замдиректора аналитического департамента финансовой компании Альпари Анна Кокорева, заместитель председателя правления КБЭР «Банк Казани» Эдуард Зарипов, начальник операционного офиса «Казанский» Уральского банка реконструкции и развития Марат Хасиятуллин, и директор «Ак Барс Недвижимость» Елена Стрюкова.

 


 
Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 01:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 01:38
Все новости Татарстан
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10