Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Новогодние подарки из интернета могут опоздать из-за новшеств таможни

Федеральная таможенная служба ввела новые требования к оформлению доставки посылок из зарубежных интернет-магазинов. Теперь покупатель должен дополнительно указывать личный ИНН и ссылки на купленные товары
Фото: spark.ru
Фото: spark.ru

Крупнейшие служба доставки, такие как СДЭК, Boxberry, SPSR, уже предупредили своих клиентов о нововведениях. «С 7 декабря выпуск товаров для личного пользования будет производиться, если предоставлены дополнительные сведения: ИНН получателя и ссылка на приобретенный товар. При отсутствии этих данных таможенное оформление заказов будет невозможно, и посылка будет возвращена отправителю. Просим сообщать все необходимые данные, чтобы мы вовремя доставили вам заказ», - говорится в сообщениях на сайтах компаний.

Ряд экспертов считает, что новые требования негативно скажутся на сроках доставки посылок. Тем более перед Новым годом, когда количество заказов традиционно возрастает. По данным ассоциации интернет-торговли, в преддверии праздников количество детских товаров вырастает в 10 раз, одежды – в 7 раз, а электроники – в 3-4 раза. Директор департамента международных продаж DPD — SPSR Андрей Лукин сообщил РБК, что нововведение повлияет на сроки таможенного оформления посылок из зарубежных интернет-магазинов, онлайн-ритейлерами будет непросто качественно и оперативно сделать все необходимые доработки в разгар сезона.

Между тем, президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров считает, что новые требования таможенной службы задержек не вызовут. «Таможня проводит эксперимент и дополнительным проверкам подвергнутся посылки, отправляемые только экспресс-операторами. «Почта России» будет работать по-прежнему. Из 1,3 млн посылок, отправляемых в Россию ежедневно, на долю экспресс-операторов приходится 10 %. Это слишком маленькая цифра, чтобы она повлияла на скорость доставки», - считает эксперт.

Президент ассоциации интернет-торговли также отметил, что новые требования не повлияют цены, а вот количество покупок в зарубежных онлайн-магазинах будет расти. Только в этом году объем заказов в зарубежных интернет-магазинах вырос на 40%, в то время как в отечественных прирост составил всего 17%.

В беседе с РБК-Татарстан Алексей Федоров отметил, что новые требования таможни решают по сути две задачи. «Во-первых, многие коммерсанты сознательно занижают стоимость товара в посылке. Для решения этого вопроса таможенникам необходима ссылка на сайт интернет-магазина, чтобы сверить цены. Во-вторых, сейчас практически невозможно проследить, сколько посылок приходит на одного человека. ИНН как раз поможет решить эту задачу. И в случае ввоза товара на сумму больше, чем 1 тыс. евро, предпринимателю придется заплатить пошлину», - комментирует эксперт.

Таким образом служба попытается решить проблему серого рынка. Если эксперимент пройдет удачно, подобные нововведения могут распространить и на других перевозчиков, считают эксперты.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:01
Все новости Татарстан
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Решение ЕС о бессрочной заморозке активов России. Спецэфир телеканала РБК Политика, 22:01
Глава Евросовета назвал условия для разморозки российских активов Политика, 21:57
Демократы показали новые снимки архива Эпштейна с Трампом и Клинтоном Политика, 21:50
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
FT раскрыла переписку экс-главы Wirecard о «пытающихся украсть говнюках» Политика, 21:23
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Главный тренер ПСЖ похвалил Сафонова после двух сухих матчей Спорт, 21:18
В Госдуме выступили против запрета скидок на маркетплейсах Общество, 21:06
ЕС принял решение о бессрочной заморозке активов России Политика, 20:58
Семь скелетонистов и две бобслеистки из России допущены к отбору на Игры Спорт, 20:57
Роскомнадзор заявил об отсутствии новых ограничений для Telegram Технологии и медиа, 20:51
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:43