Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В этом году татарстанцы купили 700 беспилотников на 3,5 млн рублей

Большая часть радиоуправляемых квадрокоптеров используется татарстанцами для видеосъёмок и развлечений, - сообщили эксперты РБК-Татарстан
В этом году татарстанцы купили 700 беспилотников на 3,5 млн рублей

«Рынок дронов в Татарстане, так же как и в целом по России, активно растет. За 9 месяцев 2017 года жители региона купили около 700 радиоуправляемых квадрокоптеров на общую сумму около 3,5 млн рублей. Относительно аналогичного периода прошлого года рынок вырос в штуках в 3,5 раза, в деньгах – на 70%», - сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе «М.Видео». Собеседники агентства подчеркнули, что наибольший спрос на этот сегмент гаджетов приходится на Казань. «Как и в целом по России, лидеры продаж в Татарстане - Syma, Pilotage, DJI», - уточнили в «М.Видео».

В казанском магазине радиоуправляемых моделей «Неигрушки» сообщили, что продажи беспилотников в этом году выросли на 20-25% по сравнению с 2016 годом. «Как правило, берут либо профессиональные, стоимость которых приближается к 100 тыс. рублей, либо для детей – в районе 3-5 тыс. рублей», - подчеркнули в магазине. Его сотрудники также сообщили, что дорогие квадрокоптеры в основном приобретают обеспеченные люди для развлечений. Среди покупателей есть также и те, кто профессионально занимается видеосъемкой.

Со своими коллегами согласились сотрудники еще одного казанского магазина – «Транспорт будущего». По их словам, дронами интересуются две категории покупателей. «Первая приобретает их исключительно для игр, вторая – для видеосъемок свадеб, дней рождения и других торжественных событий», - подчеркнули продавцы. Они уточнили, что помимо квадрокоптеров, большой популярностью сейчас пользуются и гироскутеры, продажи которых по сравнению с прошлым годом увеличились на 40%.

Представитель Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Алексей Ситник в беседе с РБК-Татарстан высказал сомнения в том, что беспилотники в России могут использоваться в розничной торговле и бизнесе. «В США и Европе дроны выполняют функции курьерской доставки. С их помощью покупатели получают пиццу или другой товар. В нашей стране пока таких случаев зафиксировано не было. И вряд ли в ближайшее время квадрокоптерам доверят эти функции», - отметил эксперт. По его словам, дроны в России приобретаются для развлечений или съемок видеороликов.

Как сообщил нашему изданию президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров, продажи дронов в интернете по всей России стремительно растут. «За первые 9 месяцев 2017 года рост покупок в данной категории составил порядка 37%, причем большая их доля приходится на площадки Ebay, Gearbest и Aliexpress – в общей сложности 48%», - отметил эксперт. По словам спикера, самая популярная категория - дроны с видеокамерами для осуществления фото- и видеосъемки. Они используются как для личных, так и для профессиональных целей. «На втором месте по популярности находятся дроны, предназначенные для спортивных мероприятий, например, гонок дронов. Средний чек при покупке дронов в России составляет 22,5 тыс. рублей, в зарубежных интернет-магазинах – 8,7 тыс. рублей. Интересно заметить, что запчасти для дронов (лопасти, двигатели и т.д.) в 80% случаев приобретаются в зарубежных интернет-магазинах», - обратил внимание Алексей Федоров.

Президент АКИТ считает, что в 2018 году рост продажи дронов продолжится за счет снижения их стоимости, а также выхода на рынок новых брендов, в большинстве своем, китайских. «Пальму первенства по популярности по-прежнему будут держать дроны для любительских целей", - отметил Федоров.

Напомним, по данным «М.Видео», за 9 месяцев 2017 года в нашей стране было продано 57 тысяч беспилотных летательных аппаратов на сумму 850 млн рублей, что соответственно на 84% и 65% больше аналогичных показателей 2016 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Четыре человека погибли в ДТП в Амурской области Общество, 07:47
Politico назвало «самую крупную битву» Мюнхенской конференции Политика, 07:46
«Арка влюбленных» в Италии обрушилась из-за непогоды Общество, 07:35
Брокер «Финам» подготовился к возможному обмену заблокированными активами Инвестиции, 07:33
ВСУ вывели остатки «полка смерти» из Сумской области после больших потерь Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Буданов сообщил, что украинская делегация выехала в Женеву на переговоры Политика, 07:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Спирты из Азии и дешевое игристое: какие тренды формируют рынок алкоголя Вино, 07:00
В Бодайбо еще в 22 домах восстановили тепло после аварии Общество, 06:47
Авиакомпания «Аврора» приобретет первые самолеты Ил-114-300 в 2028 году Общество, 06:15
В Приморье тигр растерзал охотника, доставившего корм Общество, 06:09
Нетаньяху назвал условия для сделки с Ираном Политика, 05:55
Все российские аэропорты возобновили работу Политика, 05:44
В Кремле отвергли намерение судиться из-за масок с лицом Путина Политика, 05:31