Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Татарстан
СК завел дело после сообщений о пропаже двух граждан КНДР Общество, 04:20
Глава Республики Сербской обвинил Британию в попытке свергнуть Вучича Политика, 03:54
США окажут Киеву помощь после разрушений на Каховской ГЭС Политика, 03:51
Глава СК поставил на контроль расследование подрыва на Каховской ГЭС Политика, 03:29
Иран представил свою первую гиперзвуковую ракету Политика, 03:01
Британская разведка изучит обстоятельства разрушения Каховской ГЭС Политика, 03:00
В Германии организатора пророссийских акций оштрафовали на €900 Политика, 02:40
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
На Западе увидели признаки начала контрнаступления Украины Политика, 02:08
Зеленский сообщил, что Украине предложили «мощное количество» F-16 Политика, 01:28
Ходаковский заявил об отказе ВСУ от тактики «бронетанкового табуна» Политика, 01:21
В Севастополе военного отправили в колонию за отказ от мобилизации Политика, 01:09
На Украине предупредили о риске превращения полей на юге страны в пустыни Политика, 00:54
Гросси возглавит миссию по ротации экспертов на Запорожской АЭС Политика, 00:51
Белый дом оценил, до какого срока хватит денег на поддержку Украины Политика, 00:29
Татарстан ,  
0 

Старейшины Татарстана просят сделать татарский язык государственным в РФ

Совет старейшин Набережночелнинского мухтасибата ДУМ Татарстана написал открытое письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину, в котором попросил придать татарскому языку статус государственного в РФ
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

«Наш народ по численности в РФ занимает второе место, и татарский язык неофициально является в РФ вторым языком межнационального общения. Татарский язык понимают башкиры, кумыки, балкары, якуты, алтайские народы, выходцы из Средний Азии, азербайджанцы, турки. Во-вторых, большая часть татарского народа живет за пределами Татарстана, и они не могут получить на родном языке образование, развивать культуру, традиции и обряды. Как Вы знаете, такие примеры есть в мировой практике, например, в Канаде, Финляндии два государственных языка», - говорится в тексте обращения. «Уменьшение часов преподавания татарского языка в школах республики подрывает достигнутое годами равновесие между русским и татарским народами, спровоцирует родителей на необдуманные шаги», - подчеркивается в тексте документа.

Старейшины приводят в письме факт, что русскоязычная мама одного из курсантов подала в суд на власти Татарстана за то, что ее дети обучались татарскому языку. «Закрепление в Конституции РФ татарского языка как второго государственного языка спасло бы его от дальнейшей дискриминации, укрепило бы доверие между нациями и народами в РФ, усилило бы патриотическое воспитание», - считают старейшины Набережночелнинского мухтасибата.

Ранее с открытым обращением в защиту татарского языка выступил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. «В религии нет трех вещей, но эти вещи сохраняют ее. Это национальный язык, национальная одежда и национальные обычаи», - сказал муфтий. Он обратил внимание на актуальность этих слов и констатировал, что ислам вновь должен выступить в защиту татарского языка. Он призвал использовать язык во время проповедей в мечетях.

Авторы