Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Число ИТ-компаний в Татарстане за 5 лет выросло до 1,6 тыс.

Индустрия ИТ-компаний за последние 5 лет в Татарстане выросла на 60% во многом благодаря подготовке высококвалифицированных кадров. Об этом сегодня сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов на конференции в Иннополисе
Число ИТ-компаний в Татарстане за 5 лет выросло до 1,6 тыс.

«Пять лет назад в республике было зарегистрировано около 1 тыс. предприятий, работающих в ИТ-сфере. Сейчас их уже порядка 1,6 тыс. Построен целый город высоких технологий Иннополис», - сказал Минниханов на конференции в Иннополисе, посвященной подготовке кадров для ИТ-сферы.

Глава республики отметил, что подготовка кадров для цифровой экономики сегодня актуальна как никогда. «Татарстан ориентирован на инновационное развитие экономики, кадры для ИТ-отрасли сейчас готовят 10 вузов, это порядка 1,4 тыс. специалистов в год, средне-специальные учебные заведения выпускают 700 специалистов в года. Мы стараемся трудоустроить выпускников в республике, чтобы они не уезжали», - отметил Минниханов.

Вместе с тем президент подчеркнул, что система подготовка ИТ-специалистов в республике не идеальна. «Четкой системы не хватает, но мы учимся, приглашаем экспертов. Мы должны реализовать эту идею на уровне власти и муниципалитетов. Это относится и к здравоохранению, архивному делу, образованию. Огромный потенциал здесь для предприятий», - уверен Минниханов.

Как отметил в ходе конференции глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров, в России проживают около 145 млн человек, из них около 70 млн - трудоспособное население. «Это не очень большое число, и мы заинтересованы, чтобы они выполняли квалифицированную работу, создавали максимальную добавленную стоимость, получали максимальную зарплату», - сказал Никифоров. Они отметил, что, по данным Росстата, в отрасли информационных технологий, телекоммуникаций и телерадиовещания занято около 1,2 млн человек, из который 40% работают в ИТ-отрасли. «Есть также статистика, что обладает навыками написания программного кода, обладает высокой инженерной квалификацией лишь 1% населения в рассматриваемой группе», - подчеркнул министр.

В Иннополисе сегодня открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка ИКТ кадров для цифровой экономики России». В ее работе приняли участие министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, замминистра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, замминистра образования и науки России Людмила Огородова, президент Татарстана Рустам Минниханов, гендиректор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Татарстан
Росстат включил кефир, помаду и услуги курьеров в расчет инфляции Экономика, 20:15
СКА во втором матче подряд забросил пять шайб и победил Спорт, 20:14
ЦСКА подписал контракт с двукратным чемпионом России Спорт, 20:13
Львова-Белова поблагодарила Меланию Трамп за помощь в возвращении детей Политика, 20:11
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Совладелец «Манчестер Юнайтед» извинился за слова о колонизации Британии Политика, 20:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
США покинули военную базу Эт-Танф на стыке границ Сирии, Иордании и Ирака Политика, 19:51
Нетрезвый швед угнал автомобиль и попытался уехать в Россию через границу Общество, 19:47
Начальник штаба главы Нигера объявил о подготовке к войне с Францией Политика, 19:46
ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» Спорт, 19:34
Более 220 тыс. жителей Белгородской области остались без света Политика, 19:29
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
Инвестиции, 19:27
Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ
РАДИО
Экономика, 19:24