Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0
Эксклюзив

Миллиарды в бюджете РТ на борьбу с раком не остановят сборы в соцсетях

В республике на учете состоит чуть более 100 тыс. человек, при этом на лечение выделяется чуть меньше 3 млдр рублей в год, - сообщили РБК-Татарстан в Минздраве Татарстана
Фото: nakipelo.ua
Фото: nakipelo.ua

Сегодня все чаще звучит слово «онкология». В 2017 году сразу несколько знаменитых артистов ушло из жизни из-за этой болезни. Часто говорят о том, что рак можно победить, если начать лечение на ранних стадиях. Но порой коварная болезнь никак себя не выдает до последнего. И людям, столкнувшимся со страшным диагнозом, российская медицина уже не может помочь. Поэтому объявлениями с просьбами собрать деньги на операцию за рубежом в социальных сетях, на сайтах, на стенах подъездов сегодня стали привычным делом.

Во многом это происходит из-за сумм, которые выделяет государство на борьбу с онкозаболеваниями. Так, по данным Министерства здравоохранения Татарстана, в 2017 году в рамках Программы государственных гарантий по профилю «онкология» запланирована сумма средств в размере 2,9 млрд рублей. «Из них на оказание медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС уходит 2,4 млрд рублей, на реализацию преимущественно одноканального финансирования через систему ОМС - 459,2 млн рублей», - сказали в пресс-службе. Как уточнили в министерстве, в рамках базовой программы ОМС в условиях круглосуточного стационара пролечено 28,6 тыс. больных на сумму 1,3 млрд рублей, в условиях дневного стационара пролечено 12,7 тыс. больных на сумму 554,6 млн. рублей. В амбулаторно-поликлинических условиях принято 809,1 тыс. пациентов, которым оказано услуг на 406,4 млн. рублей. В рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи - пролечено 120 больных на сумму 13,4 млн. рублей. Через систему ОМС оказана паллиативная медицинская помощь: 27,8 тыс. посещений на сумму 52 млн рублей и высокотехнологичная медицинская помощь: пролечено 3,3 тыс. больных на сумму 407,2 млн рублей.

Но на лечение за границей многие все равно вынуждены собирать самостоятельно. В России работает несколько благотворительных фондов. Так, только один благотворительный фонд «Живой» за 2016 год собрал более 26 млн. рублей. На эти деньги, согласно отчетам фонда, была оказана помощь 165 больным. Чаще всего людям требуются средства на лечение за рубежом: Германия, Южная Корея, Израиль, США. Цены на операции в этих странах отличаются, но везде придется заплатить несколько десятков тысяч долларов. Учитывая нестабильный курс рубля, суммы получаются внушительные. Одни из самых дорогих клиник – в США. На лечение в этой стране онкологические больные порой собирают по 10-20 млн. рублей. К сожалению, собрать нужную сумму успевают не всем.

По данным Минздрава, сегодня на учете состоит чуть более 100 тысяч человек. Выявляется ежегодно около 15 тыс. новых случаев, из них около 100-120 детей.

Бюджет на борьбу с онкозаболеваниями на 2018 год еще не сформирован.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 22:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 22:58
Все новости Татарстан
Суд отказал в управлении «механикой» водителям без большого пальца руки Общество, 23:36
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Сафонова признали лучшим игроком Межконтинентального кубка Спорт, 23:30
В Revolut объяснили блокировку счетов россиян давлением регулятора Политика, 23:20
Сафонов отбил четыре пенальти и выиграл Межконтинентальный кубок Спорт, 23:13
Новый премьер Чехии поддержал направление активов России на помощь Киеву Политика, 23:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Politico узнало о запланированных на выходные переговорах США и России Политика, 23:02
Премьер Италии исключила отправку итальянских солдат на Украину Политика, 22:54
Польша развернет производство мин для размещения на границе с Россией Политика, 22:51
Такер Карлсон заявил о планах Трампа объявить войну Венесуэле Политика, 22:30
Мелони назвала три элемента гарантий безопасности для Украины Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:21