Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань к 2020 году нарастит инвестиции на 30% до 101,4 млрд рублей

Объем инвестиций в основной капитал Казани к 2020 году возрастет на 30% по отношению к 2016 году. С таким прогнозом выступил председатель Комитета экономического развития Артур Валиахметов.
Фото: cityreporter.ru
Фото: cityreporter.ru

«Наблюдается тенденция к незначительному темпу роста инвестиций в основной капитал к соответствующему периоду прошлого года. За 9 месяцев 2017 года объем инвестиций в основной капитал составил 101,4 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 2,3% выше соответствующего уровня 2016 года», - отметил Артур Валиахметов в ходе XXII сессии Казанской городской Думы.

Ожидается, что по итогам 2017 года этот показатель достигнет 196,2 млрд рублей, или 102% к уровню прошлого года. Однако в будущем объемы вложений будут расти. По отношению к 2016 году объем увеличится почти на 30% и к 2020 году составит 237 млрд рублей.

Кроме того, по подсчетам экспертов, объем валового территориального продукта (ВТП) по итогам 2017 года составит 689 млрд рублей, что номинально на 45,7 млрд рублей больше оценки 2016 года. К 2020 году объем ВТП достигнет 824,8 млрд рублей, превысив уровень 2016 года на 28%. Такие цифры прозвучали в ходе XXII сессии Казанской городской Думы.

«Ведущее место в экономике города принадлежит промышленному производству. Заметный рост достигнут на предприятиях по производству транспортных средств, электрического оборудования, обеспечению электроэнергией и газовым паром», - прокомментировал Артур Валиахметов.

Также отметили, что незначительное снижение наблюдается на предприятиях обрабатывающей промышленности, производстве электронно-оптических изделий, транспортных средств и оборудования, строительных материалов, машинного оборудования. Но комплексные инвестиционные проекты позволят до конца года улучшить ситуацию.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Татарстан
Пожар на территории ТЭЦ на северо-западе Москвы. ВидеоОбщество, 12:30
Песков объяснил появление Путина в военной формеПолитика, 12:29
Стало известно о заморозке проекта российского электрокроссовера e-NevaАвто, 12:26
В аэропортах Саратова и Пензы сняли ограничения на полетыПолитика, 12:26
В Кремле рассказали о планах Путина и ожидании международного звонкаПолитика, 12:24
Экс-главу полиции Ростова задержали по делу о взятках турпутевкамиОбщество, 12:22
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков вновь снизиласьИнвестиции, 12:20
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В столице открылась четвертая Московская неделя модыГород, 12:20
Суджа: что это за город и в чем его значениеБаза знаний, 12:17
Суджа: что это за город и в чем его значение для ВСУ и российской армии12:15
Киргизия и Таджикистан подписали договор об общей границеПолитика, 12:15
Минобороны сообщило об освобождении Суджи⁠Политика, 12:09
Кремль призвал «не сотрясать небеса» до начала переговоров по УкраинеПолитика, 12:09
Названы крупнейшие девелоперы офисной недвижимости 2024 годаНедвижимость, 12:06